Мы в соцсетях

В ОАО «Гомельская птицефабрика» приступили к севу ярового овса. Параллельно в хозяйстве идет подкормка озимых зерновых, запахивается в почву органика, вносятся минеральные удобрения, продолжают готовить почву под сев яровых. Настроение у механизатора Игоря Мацапуры (на снимке) бодрое. В хозяйстве он уже — около 28 лет. Рад, что вышел в поле, хотя и зимой без дела не сидел — готовил технику к весенне-полевым работам.

r454v54ge.JPG

Первые засеянные гектары мы оценили в поле возле агрогородка Бобовичи. Во время нашего визита работа кипела. Опытный механизатор Игорь Мацапура строго по очерченной линии вел посевной агрегат. После очередного пройденного круга есть несколько минут, чтобы пообщаться.

— В этом году в поле вышли на две недели раньше прошлогоднего периода посевной. Работа на полях зависит не от календаря, а от готовности почвы и погоды. Сейчас самый оптимальный для нее период: в почве достаточно влаги, которую важно не упустить. А что касается тепла, то его земля будет отдавать зерну постепенно, — поделился Игорь Мацапура.

Рабочая смена механизаторов, не считая обеденного перерыва, длится около 11 часов — фактически до темноты. Провести столько времени за рулем трактора непросто. Правда, отвлекаться от управления многотонной машиной приходится часто — проверить исправность прицепного агрегата, очистить рабочие элементы от земли, убедиться в том, что все сделано качественно.

Ведущий агроном отделения «Бобовичи» ОАО «Гомельская птицефабрика» Анатолий Никитенко рассказывает, что все работы выполняются с соблюдением агротехнических приемов:

— Одна из самых важных составляющих высокого урожая — хорошие семена. Об этом позаботились заранее. Под весенний сев имеется более 60 тонн элитных семян, остальные собственные и хорошего качества. В хозяйстве яровой сев планируем провести на площади 3350 гектаров, из них более 3 тысяч гектаров отведено под кукурузу. Мы хорошо подготовили поля и внесли должное количество минеральных удобрений.

Сбоев в хозяйстве не ожидают — запаслись горючим, удобрениями, семенами. Работники в поле в скором времени будут обеспечены горячими обедами. Анатолий Никитенко не сомневается, что при взятых темпах уложатся в оптимальный агротехнический срок и земля отблагодарит щедрым урожаем.

Прощаясь с аграриями, желаем им удачи. Она точно пригодится: помимо техники и человеческого фактора, многое зависит от погоды.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ

Первые гектары засеяны: в Гомельском районе стартовала посевная кампания
Прочитано 1297 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика