Мы в соцсетях

Золотой теленок. Он становится источником убытков, когда процесс откорма неоправданно затягивается или имеются нарушения технологических процессов, а привесы далеки от ожидаемых. Как эта проблема решается в сельхозпредприятиях Гомельского района, почему увеличивается процент падежа поголовья крупного рогатого скота и какие намечены мероприятия, направленные на исправление ситуации, узнавал журналист «Маяка».

Среднесуточные привесы КРС на откорме в районе на уровне, но…

По данным управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, среднесуточные привесы крупного рогатого скота в районе за полгода составили 605 граммов или на 1 грамм больше, чем было в 2020 году. Казалось бы, нет повода для тревоги. Однако из 10 сельхозпредприятий минусующих оказалось 8. В ОАО «Агрокомбинат «Южный» на содержании КРС от каждой головы не добрали 192 грамма, в РСУП «Гомельгосплемпредприятие» — 98, ОАО «Птицефабрика «Рассвет» — 64, ОАО «Комбинат «Восток» — 61 грамм. Из двух предприятий, которые прибавили в цифрах, наилучшая ситуация в УСП «СлавМол», где привесы увеличились на 92 грамма и превысили средний уровень по району. В ОАО «Совхоз-комбинат «Сож» добились наивысшего показателя прибавки в привесах — 165 граммов, но при этом в прошлом году за 6 месяцев здесь среднесуточный привес составлял всего 322 грамма.

— У каждого сельхозпредприятия, разумеется, свои причины неудач. Но среди них есть то, что характерно для многих, — рассказал заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Станислав Гуценков. — Это, в частности, недостаток кормов. В отдельных хозяйствах они оказались на исходе еще весной, пришлось уменьшать норму выдачи животным.

Специалистами отрасли давно установлено, что рентабельным производство продукции животноводства будет, если КРС реализовывают в возрасте 16–18 месяцев и весом под 400 килограммов. А когда процесс выращивания затягивается, ни о какой прибыли речи не идет.

— Причины этого банальные: нарушение производственной дисциплины, антисанитарные условия, упущения ветеринарной службы, — продолжил Станислав Гуценков. — Сегодня, в связи с жаркой погодой, меняем распорядок кормления животных, чтобы не допустить снижения продуктивности.

Поголовье крупного рогатого скота и получение приплода падают

За 6 месяцев текущего года падеж поголовья КРС в хозяйствах района составил 552 головы. Лишь в ОАО «Птицефабрика «Рассвет» по этой причине не выбыло ни одного животного.

Наша ветеринарная служба тщательно проводит все необходимые профилактические мероприятия, которые позволяют избежать падежа животных, — прокомментировал управляющий отделением «Климовка» ОАО «Птицефабрика «Рассвет» Шаъман Керимов. — Особое внимание уделяем соблюдению технологической дисциплины, своевременному и полноценному кормлению животных. И, конечно же, успешной работе содействует грамотный коллектив специалистов отрасли животноводства.

В то же время, падеж поголовья КРС в УСП «СлавМол» составил 163 головы, в ОАО «Агрокомбинат «Южный» — 86, в ОАО «Комбинат «Восток» — 84. И, как плюс, — на 78 голов меньше аналогичного периода 2020 года этот показатель составил в ОАО «Совхоз-комбинат «Сож», но ведь годом ранее здесь недосчитались 178 голов.

— Основными причинами, приведшими к падежу КРС, являются опять-таки недостаток кормов, несвоевременное оказание лечебной помощи больным животным, а также сдача тех из них, в отношении которых лечение неэффективно, на убой на мясоперерабатывающие предприятия, — отметил Станислав Гуценков. — Большая проблема в этом вопросе — отсутствие необходимого количества закрепленных на молочно-товарных фермах квалифицированных ветеринарных специалистов.

По словам Станислава Гуенкова, на падеж КРС также влияют нарушения в развитии плода у стельных животных в результате неполноценного и несбалансированного кормления, отсутствие дежурных работников в ночное время суток для приема отела, несоблюдение технологии выпойки молозива новорожденным телятам и установленных требований к микроклимату животноводческих помещений. Высокая влажность, низкая температура, холодные полы, отсутствие подстилки, сквозняки — все это также приводит к печальным последствиям.

В первой половине 2021 года приплод КРС по сравнению с прошлым годом уменьшился на 352 головы. Положительная динамика отмечается только в ОАО «Комбинат «Восток» (66), ОАО «Птицефабрика «Рассвет» (31) и УСП «СлавМол» (26). 140 голов и более недосчитались животноводы ОАО «Совхоз-комбинат «Сож» и КСУП «Урицкое». Основные причины те же, что озвучены выше.

Что делать?

— С целью снижения падежа животных в сельхозорганизациях Гомельского района разработан и направлен для исполнения план мероприятий по увеличению сохранности молодняка КРС, — пояснил Станислав Гуценков. — Рабочими группами из числа специалистов райветстанции на постоянной основе оказывается помощь в выполнении ветеринарных мероприятий в тех хозяйствах, где есть недостаток в кадрах.

В числе других мероприятий специалист называет проведение укомплектования банка молозива, организацию обогрева новорожденных телят в клетках-домиках, антибактериальные обработки молодняка КРС для профилактики респираторных заболеваний, проведение профилактической дезинфекции животноводческих помещений, осуществление регулярного контроля за наличием необходимого количества ветпрепаратов.

— Руководству сельхозпредприятий постоянно направляются рекомендации по устранению выявленных нарушений в технологии выращивания КРС и по профилактическим мероприятиям по сохранности молодняка. В случае выявления грубых нарушений виновные лица привлекаются к административной ответственности, — отметил в заключение Станислав Гуценков.

Олег ДУБОВЕЦ. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Почему увеличивается процент падежа поголовья крупного рогатого скота и как планируется исправлять ситуацию, узнавал журналист «Маяка»
Прочитано 1593 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика