Мы в соцсетях

В скором времени Беларусь сможет стать не только картофельным, но и арбузным краем, убежден глава крестьянско-фермерского хозяйства Игорь Гринько. В прошлом году мужчине удалось достигнуть урожайности таких регионов России, как Ставрополь, Астрахань и Краснодар, откуда обычно в Беларусь и ввозят сладкую ягоду. С одного гектара земли фермер получил более 80 тонн урожая. О развитии бахчеводства в Гомельском районе в материале журналиста «Маяка».

dsc45645dc4545s_3.JPG

Сегодня имя Игоря Гринько стало настоящим брендом Гомельского района. Несколько лет подряд мужчина является абсолютным рекордсменом по самому большому урожаю не только в нашей стране, но и за рубежом. В 2021 году фермеру удалось вырастить тыкву весом более 400 килограммов и 40-килограммовый арбуз. По словам Игоря, погодные условия прошлого года не позволили ему побить собственный рекорд, однако он не сдается и питает большие надежды на нынешний сезон:

— К сожалению, из-за того, что весна была холодной, прижилось только 77% процентов рассады, в отличие от прошлых лет, когда приживаемость была 99%. Но это не помешает мне удержать на том же уровне и даже повысить количество поставляемой продукции на рынок. В этом сезоне под арбузы в моем хозяйстве планируется отвести семь гектаров, в отличие от прошлых лет, когда я садил пять.

dsc45645dc4545s_2.JPG

По мнению Игоря Гринько, у белорусских бахчеводов нет проблем с урожайностью. и фермеры, которые готовы выращивать арбузы в больших масштабах, есть по всей стране. Но у них существует проблема с точками сбыта:

— Арбуз — продукт скоропортящийся и на поле может полежать 10 дней, если не привитый, и месяц — если привитый. Поэтому многие фермеры, у которых нет собственных торговых площадок, вынуждены сдавать их оптом по невыгодной для себя цене.

Сегодня на белорусских рынках можно встретить в изобилии арбузы из Ставрополя, Астрахани и Краснодара. Они являются ценообразующими. Их выращивают там в промышленных количествах и продают оптом, срывая с полей на этапе семидесятипроцентной зрелости. В связи с упрощенной системой выращивания и дозреванием в дороге такие арбузы менее качественные, чем местные, но дешевле.

— Для того чтобы мне засеять гектар арбузов, нужно порядка 600 долларов. У меня привитые арбузы, что гарантирует их урожайность, стойкость перед различными болезнями и качество. Но на то, чтобы их привить, тоже уходит много времени, сил и средств. А в России в последнее время значительно упростили этот процесс. Они берут семена гибрида F1 и из них выращивают урожай. Таким образом, они на семенном материале экономят много денег, но в результате могут получить некачественный продукт, который потом в оптовых объемах отправится к нам в страну, — объяснил фермер.

Получается, что российский арбуз стоит дешевле, чем наш. Но за его качество ручаться никто не может.

— А я, например, работаю в розницу. И, если один раз продам некачественную ягоду, ко мне больше никто не придет. Поэтому в первую очередь гонюсь за качеством, а уже потом за количеством, — рассказал Игорь Гринько.

С этого года глава фермерского хозяйства принял решение расширяться и приобрел дополнительные торговые павильоны, что позволит ему продавать свой продукт напрямую потребителю. В связи с этим фермер увеличил и площади посева:

— Уже посажено семь гектаров арбузов, на днях планирую посадить по три гектара перцев и баклажанов, более 50 соток отведено под огурцы открытого и закрытого грунта, 20 — под суперсладкую кукурузу «ракель». Практически все процессы в хозяйстве полностью автоматизированы, по всей территории работает капельный полив. В техническом арсенале есть три трактора, минитрактор и мотоблок. Поэтому все хозяйство, а это 33 гектара, обслуживается моей семьей и двумя наемными работниками. Людей привлекаем только в сезон посадки и сбора урожая.

Дарья Дробышевская. Фото Дарьи Каймович.

Потесним импортную ягоду: бахчевод Игорь Гринько планирует увеличить в этом году урожай арбузов
Прочитано 1478 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика