Мы в соцсетях

Для телятницы ОАО «Птицефабрика «Рассвет» Марии Прокшиной работа в животноводстве — не в новинку. Еще в детстве она помогала маме Анастасии Ивановне, когда та трудилась на ферме в деревне Ворновка Кормянского района.

Для сельских детей, особенно если родители трудятся в сфере животноводства, это было нормой — после уроков бежать на ферму.

— Так и я, можно сказать, с малых лет уже была знакома с условиями труда телятницы, — рассказывает Мария Иосифовна. — Помогала маме готовить корма для телят, убирать помещения. Поэтому в 1996 году, когда мужу предложили работу в хозяйстве, войти в ритм сельской жизни было просто.

1edthf_2.JPG

Супруги купили дом в деревне Климовка, которая была центром экспериментальной базы «Гомельская» (сейчас — ОАО «Птицефабрика «Рассвет»), и оба пришли работать на ферму.

Я хотела устроиться телятницей, ведь эта работа была мне знакома. Так и получилось, что профессия мамы перешла мне по наследству. Некоторое время за телятами ухаживала вместе с супругом, который также работал на ферме животноводом.

На данный момент на попечении у Марии Иосифовны — 81 теленок в возрасте от одного до шести месяцев.

— В мои обязанности входит выдача комбикормов, соблюдение теплового режима, условий содержания и поения, — перечисляет телятница круг своих обязанностей. — Необходимо следить за тем, чтобы в каждом «домике» на улице и станке в помещении было сухо и вдоволь соломы на подстилку. Также помогаю ветеринарному врачу выполнять прививки, слежу за состоянием здоровья телят. Каждый из них со своим характером: кто-то робкий и держится в сторонке, а другой, наоборот, требует повышенного внимания.

Работа телятницы нелегкая, как и любая профессия, связанная с сельским укладом жизни. Ранние подъемы (на ферме необходимо быть уже в 6.00), заботы и хлопоты о питомцах. И не всегда можно уйти домой по окончании рабочего дня: приходится и задержаться, если кому-то из телят необходимы наблюдение и уход. Кроме того, еженедельно на ферме проводится санитарный день, когда работники приводят в порядок помещения. А ведь есть еще и собственное хозяйство… Но трудолюбивый человек трудностей не боится.

По итогам 2022 года Мария Прокшина добилась одного из лучших показателей по среднесуточным привесам в районе — 901 грамма.

— Мария Иосифовна душу вкладывает в дело и недаром заслужила высокую оценку своего труда, — отмечает заместитель директора сельхозпредприятия Виктория Приходько. — Она награждена грамотами Гомельского райисполкома и управления сельского хозяйства.По итогам работы в 2020 году фамилия Марии Прокшиной была занесена на районную Доску почета. Не единожды телятница, как лучший работник птицефабрики, принимала участие в районном празднике тружеников сельского хозяйства «Дажынкі».

От того, насколько качественно будет налажен уход за телятами, во многом зависит будущий результат как в получении молока, так и на откорме, утверждает Виктория Приходько. Поэтому работа телятницы Марии Прокшиной очень важна для развития молочного производства этого сельхозпредприятия.

Женщина ведет активную общественную жизнь: с момента трудоустройства сразу вступила в первичную организацию отраслевого профсоюза и участвует в различных мероприятиях первички. 

Ирина ГРОМЫКО. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Профессия — в наследство: Мария Прокшина продолжает династию телятниц и имеет одни из лучших показателей в Гомельском районе
Прочитано 1605 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика