Мы в соцсетях

Беларусь — одна из немногих стран на постсоветском пространстве, где сохранено право студентов на распределение. А обеспечить первое рабочее место именно в том хозяйстве, где хотелось бы трудиться, помогает заключение целевых договоров.

Гомельчанка Анна Коржич выбрала для себя совсем не «городскую» профессию — ветеринарный врач.

— Моя старшая сестра стала ветеринарно-санитарным экспертом. Когда возник вопрос: куда мне поступать учиться, решила пойти по ее стопам. Ведь животные, как и люди, нуждаются в защите от болезней, — рассказывает Анна.

Девушка окончила Речицкий аграрный колледж и получила специальность ветеринарного фельдшера. Во время учебы проходила практику в КСУП «Урицкое». Это сельхозпредприятие понравилось ей с первых дней, и большой радостью было получить распределение именно сюда.

— На тот момент я уже была настроена на получение высшего образования. А свою трудовую биографию хотела начать именно в «Урицком», — вспоминает Анна Коржич. — И сельхозпредприятие заключило со мной целевой договор, гарантировавший предоставление рабочего места.

После окончания Витебской академии ветеринарной медицины Аня больше двух лет работает в КСУП «Урицкое». Она — ветеринарный врач на свинокомплексе.

Поддержкой также стали гарантированные государством социальные преференции для молодых специалистов-аграриев.

Два года Анна Коржич получала доплату, предусмотренную для молодых специалистов, принятых на работу в организации агропромышленного комплекса, — в размере 0,46 базовой ставки. А сейчас, как специалист с высшим образованием, который закрепился на первом рабочем месте, получает доплату в размере 0,69 базовой ставки (она будет выплачиваться в течение трех лет).

Особенно приятным моментом для Анны стало предоставление арендного жилья — уютной квартиры в агрогородке Урицкое. И это еще раз подтверждает: решить жилищный вопрос работникам сельского хозяйства гораздо проще, чем тем, кто трудится на городских предприятиях.

Сейчас Анна Коржич все силы отдает работе, которую считает интересной, а главное, востребованной. Она рада, что оказалась именно в этом коллективе, а нынешним абитуриентам советует заранее подумать о будущем трудоустройстве с ориентиром на заключение целевого договора.

Компетентно
Наталья Тарелкина, главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия Гомельского райисполкома:

— Целевая подготовка специалистов для агропромышленного комплекса позволяет отобрать мотивированных абитуриентов, которые настроены жить на селе и трудиться в аграрной отрасли. Заключить целевые договоры для поступления в высшие и средние учебные заведения аграрного профиля можно с управлением сельского хозяйства и продовольствия Гомельского райисполкома, а также непосредственно с сельхозорганизациями.

Райсельхозпрод и сельхозпредприятия дают направления на специальности «Агрономия», «Зоотехния», «Ветеринария», «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства». Однако если хозяйства ощущают потребность в таких специалистах, как юрист или экономист, то договор может быть оформлен на обучение по данным профилям.

Целевой договор дает ряд преимуществ, среди которых — льготный конкурс при поступлении, доплата к стипендии от сельхозпредприятия при успешной учебе, прохождение практики в хозяйстве, которое примет выпускника на работу. По окончании учебы молодой специалист также получит ряд льгот и социальных гарантий.

Ирина ТРИПУЗОВА. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Работа с гарантией: трудоустройство и ряд социальных преференций выпускнику аграрного вуза обеспечивает целевой договор
Прочитано 555 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика