Мы в соцсетях

Овощеводы открытого акционерного общества «Комбинат «Восток» уже посадили почти все овощные культуры: остались последние гектары капусты и моркови. За ходом весенне-полевой кампании в хозяйстве понаблюдали журналисты «Маяка».

На поле вблизи поселка Красный Маяк мы приехали во время обеденного перерыва: механизатор и овощеводы открытого грунта имели возможность подкрепиться, отдохнуть и набраться сил.

— Хозяйство обеспечивает работников горячими обедами, приготовленными, можно сказать, по-домашнему, — рассказывает агроном ОАО «Комбинат «Восток» Ольга Кузьменкова. — Все вкусное, да и стоимость небольшая — те, кто занят на полевых работах, оплачивают только 20 процентов, остальные расходы берет на себя сельхозпредприятие. Кроме того, для обеспечения качественной и нацеленной на высокий результат работы овощеводов и механизаторов разработаны и другие меры поощрения.

В текущем году в хозяйстве под капусту отвели 35 гектаров. На данный момент рассаду этой культуры осталось высадить почти на 12 гектарах, что займет считанные дни. Овощеводы стараются, многие не один год трудятся в бригаде, досконально знают весь процесс и соблюдают агротехнические требования. Однако путь к получению хорошего урожая одной из основных овощных культур начинается с приобретения качественных семян.

Комбинат «Восток» сотрудничает с проверенными поставщиками. Специалисты компаний «Просидс» и «Минералагросоюз» хорошо знакомы с особенностями сельскохозяйственных угодий Гомельщины, поэтому советуют для выращивания определенные гибриды капусты и других культур. Рассаду овощеводы открытого грунта получают сами: для этих целей отведен участок в теплицах.

— Сколько необходимо рассады? — адресую вопрос собеседнице.

— На один гектар угодий требуется до 40 тысяч растений, — ответила Ольга Владимировна.

Как и в прошлом году, для выращивания капусты в хозяйстве выбрали поля возле Красного Маяка: здесь имеется система полива, а для этой культуры влага жизненно необходима. В течение недели после высадки рассады в открытый грунт угодья обработают против сорняков — в наличии имеется не-обходимое количество препаратов.

Сейчас на посадке овощной культуры задействованы около 20 овощеводов. У некоторых из них рабочий день начинается в 6 утра в теплицах, чтобы к 8 успеть подготовить поддоны с рассадой. Остальные 12 человек высаживают растения при помощи специального навесного оборудования для трактора. Ульяна Лабуренко, которая трудится на «Востоке» третий год, объяснила процесс высадки в открытый грунт рассады капусты:

4h4e4rh54h.JPG

— Половина овощеводов закладывает в ячейки «барабана» растения, которые агрегат высаживает в подготовленную почву, а остальные следят за процессом и исправляют «огрехи», если они есть.

r5h45re4h5.JPG

Капусту в хозяйстве выращивают для нескольких целей: раннюю — для реализации населению, среднеспелую — для квашения (в хозяйстве есть собственный цех квашения и овощесушильный завод в Домановичах). Позднеспелые сорта капусты предназначены для длительного хранения и реализации в зимний период.

— Раннюю капусту на 2 гектарах высадили еще в начале мая, предварительно рассаду гибрида «джетодор» закалили, — отмечает Ольга Кузьменкова. — В этом году будем выращивать среднеспелые гибриды «бригадир», «гигант» и «агрессор», а также позднеспелые «зенон», «декурион» и «новатор». Два из них — впервые. Мы ежегодно апробируем новые гибриды и в будущем выбираем лучшие по урожайности, вкусовым характеристикам, лежкости, пригодности в выращивании в нашей зоне земледелия и другим параметрам.

Аграриям остается только надеяться, что погода не подведет и все культуры, на которые сделали ставку в хозяйстве, дадут обильный урожай.

— Мы рассчитываем получить капусты не менее 450 центнеров с гектара, — резюмировала Ольга Кузьменкова. — Предпосылки к этому есть: качественные семена, крепкая рассада, обеспечение минеральными подкормками. Остается только работать, а это мы умеем.

Ирина ГРОМЫКО. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

"Витаминные" гектары: в Гомельском районе завершается посадка капусты
Прочитано 2294 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика