Мы в соцсетях

В области подведены итоги работы отрасли животноводства за 2020 год. По основным показателям Гомельский район находится на лидирующих позициях. Кроме того, четыре сельхозпредприятия района входят в десятку лучших на Гомельщине по показателю продуктивности дойного стада, три — по среднесуточным привесам крупного рогатого скота.

В прошлом году хозяйства Гомельского района получили в среднем от одной коровы по 5 215 килограммов молока. Это — четвертый результат в области. Впереди — Мозырский, Наровлянский и Житковичский районы. Реализовано 68 601 тонна продукции, больше получили только сельхозпредприятия Рогачёвского и Речицкого районов. На третьем месте Гомельский район и по показателю реализации молока сортом «экстра», который составляет 47,8 процента.

Среднесуточный привес крупного рогатого скота — 612 граммов или на 100 граммов больше областного показателя. Более высоких привесов добились животноводы Мозырского, Наровлянского и Речицкого районов. Сельхозпредприятиями Гомельского района произведено почти 6 тысяч тонн говядины. Более крупные производители — Речицкий, Мозырский и Рогачёвский районы.

Наивысшей продуктивности дойного стада добились труженики совхоза-комбината «Заря» Мозырского района. Это — единственное хозяйство в области, в котором средний удой от коровы превысил десять тысяч килограммов. На втором и третьем местах по этому важному экономическому показателю расположились ОАО «Птицефабрика «Рассвет» и КСУП «Брилево». В среднем от одной коровы здесь надоили по 9 846 и 9 670 килограммов молока соответственно. В ОАО «Знамя Родины» второй год подряд превышен восьмитысячный рубеж, средний удой составил 8 175 килограммов. Это — шестая позиция на Гомельщине. На восьмом месте — животноводы ОАО «Гомельская птицефабрика», их показатель составляет 7 955 килограммов молока от коровы.

— «Большое» молоко будет получено только при правильной организации содержания скота, — уверен управляющий отделением «Климовка» ОАО «Птицефабрика «Рассвет» Шаъман Керимов. — Будет корова сытой — будет и молоко. Кроме того, качественное и своевременное кормление отвечает физиологическим потребностям животных и позволяет снизить их заболеваемость.

Большое значение в передовых хозяйствах Гомельского района придают заготовке и хранению кормов, выполнению ветеринарных мероприятий по улучшению сохранности скота, внедрению передовых технологий в производстве молока, созданию животным оптимальных условий содержания. Все это позволяет добиваться повышения продуктивности в молочной отрасли, которой принадлежит особая роль в эффективности аграрной сферы.

Три сельхозпредприятия Гомельского района по итогам 2020 года заняли места в десятке лучших хозяйств области, получивших наивысший среднесуточный привес крупного рогатого скота. Третий показатель — у животноводов КСУП «Брилево» — 807 граммов, на 16 граммов меньше — у тружеников молочно-товарных ферм ОАО «Агрокомбинат «Южный», которые расположились на четвертой позиции. Привесов в 715 граммов добились аграрии ОАО «Знамя Родины», это — десятый показатель.

— Потенциал для производства продукции животноводства в районе — немалый, нужно только стремиться работать на положительный результат, — резюмировал заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Гомельского райисполкома Станислав Гуценков.

По словам специалиста, получить наивысшие показатели в молочной отрасли позволит выполнение всех технологических требований.

Олег ДУБОВЕЦ. ФотоМарины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Три сельхозпредприятия Гомельского района по итогам 2020 года заняли места в десятке лучших хозяйств области
Прочитано 1799 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика