Мы в соцсетях

Плановое задание по севу кукурузы на силос составляет 13 432 гектара, это — на тысячу больше, чем было годом ранее. Соответственно, на такую же цифру уменьшился посевной клин кукурузы на зерно.

Посевная кампания нынешней весны усложняется в связи с дефицитом влаги, который все больше углубляется. Но и в таких, не первый год повторяющихся условиях, аграрии ищут наиболее рациональные варианты получения достойного урожая.

— В хозяйствах района постоянно анализируют, урожайность каких сортов кукурузы наиболее высокая, — поясняет заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Гомельского райисполкома Николай Лесько. — Также проводится мониторинг производителей семян, приоритет отдается тем из них, которые дают наибольшую отдачу. Основным поставщиком семян кукурузы для наших хозяйств остается экспериментальная база «Криничная» Мозырского района. Но импортные гибриды, устойчивые к засухам и другим климатическим аномалиям, также используются при возделывании культуры.

Как известно, сфера применения зерна кукурузы очень большая: из него получают немало пищевых продуктов. Однако самая важная — это использование ее как кормовой культуры во всех отраслях животноводства, а также птицеводства. Не первый год приоритет в возделывании этой культуры обе птицефабрики района отдают зерновой.

Как сообщили в управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, кукуруза на зерно посеяна на 4179 гектарах, что составляет 54,6 процента планового задания. При этом более половины из посеянных гектаров приходится на птицефабрику «Рассвет» и Гомельскую птицефабрику. Общие площади, отведенные под культуру в этих хозяйствах, составляют соответственно 2,3 и 2 тысячи гектаров.

Кроме того, кукурузой на силос в районе засеяна первая тысяча гектаров. Эти работы ведут труженики полей тех хозяйств, которые завершили сев культуры на зерно — ОАО «Знамя Родины», ОАО «Комбинат «Восток» и КСУП «Урицкое». Задание выполнено на 8,7 процента.

Олег ДУБОВЕЦ

Сев кукурузы: аграрии Гомельского района приоритет отдают семенам, которые дают наибольшую отдачу
Прочитано 646 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика