Мы в соцсетях

Важный этап венчает сельскохозяйственный год — сев озимых. В этом году в Гомельском районе осенняя посевная пройдет на площади 14 050 гектаров. Из-за длительных дождей и невозможности техники выйти в поле сев озимых культур замедлился. Но с начала недели аграрии района продолжили важную сельскохозяйственную кампанию. Журналист «Маяка» посетила ОАО «Птицефабрика «Рассвет» и узнала, почему в хозяйстве впервые решили выращивать озимый ячмень.

DSC-00965_9.JPG

DSC-00965_10.JPG

На поле возле деревни Дубино трудился один из старейших механизаторов сельхозпредприятия Александр Пархоменко. Почти 30 лет Александр Григорьевич выращивает и убирает хлеб, иногда его вместе с товарищами направляют на помощь другим хозяйствам района во время жатвы. Именно на полях УСП «СлавМол» опытный аграрий смог оценить разницу между яровым и озимым ячменем:

— Озимый более урожайный — в тот раз мы получали до 60 центнеров зерна с гектара, — поделился наблюдениями Александр Пархоменко. — В этом году в хозяйстве ячмень впервые сеем осенью. Сев осуществляется шестиметровой сеялкой с точным высевом семян — 180 килограммов на один гектар.

 

DSC-00965_8.JPG

Агроном птицефабрики Лариса Сарасеко отметила, что завышенная норма высева и заглубление семян приводит к ухудшению зимовки. 

В целом под озимые в хозяйстве отведено 1 200 гектаров, и четверть площадей занимает озимый ячмень сортов «титус» и «тенор», приобретенные в семеноводческих хозяйствах Брестской и Минской областей.

— Данные сорта выбрали, в первую очередь, по районированию в Гомельской области. Далее учитывали такие показатели, как зимостойкость, скороспелость, высокое содержание белка и, конечно, хорошую урожайность. Последнее также сыграло важную роль в выборе сортов озимого ячменя, который пополнит кормовую базу поголовья птицы, — рассказала Лариса Сарасеко. — Перед внесением в почву посевной материал обработали от заболеваний.

Под другие зерновые культуры — пшеницу и тритикале — в хозяйстве отведено 200 и 700 гектаров соответственно, сев производится семенами высоких репродукций.

— Для того, чтобы получить в следующем году хороший урожай озимых, необходимо строго соблюдать технологию сева, правильно обработать почву и вовремя внести удобрения. Все это механизаторы нашего хозяйства выполняют точно и в срок, — пояснила Лариса Сарасеко.

В целом на осенней посевной кампании в ОАО «Птицефабрика «Рассвет» заняты до 18 механизаторов, которые выполняют весь комплекс работ с соблюдением агротехнических требований.

— По итогам массовых осенних сельхозработ предусмотрены меры морального и материального стимулирования, — отметила заместитель директора по идеологической работе ОАО «Птицефабрика «Рассвет» Виктория Приходько. — Кроме того, все занятые на севе озимых культур обеспечены горячим питанием.

…Короткий перерыв на общение с журналистом закончен, и Александр Пархоменко вновь занимает место в кабине энергонасыщенного тарктора. Еще минута — и мощная техника с широкозахватной сеялкой тронулась в путь, внося в благодатную подготовленную почву семена будущего урожая.

DSC-00965_2.JPG

Ирина ГРОМЫКО. Фото автора.

Сев озимых наращивает темпы: журналист «Маяка» посетила ОАО «Птицефабрика «Рассвет» и узнала, почему в хозяйстве впервые решили выращивать озимый ячмень
Прочитано 816 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика