МАЯК

Работы по заготовке кормов стартовали в хозяйствах района. Темпы их пока сдерживает высокая влажность на многих участках. Однако с каждым днем важная кампания, от которой зависит продуктивность молочного стада и эффективность отрасли животноводства в целом, набирает обороты. Журналисты «Маяка» выехали на поля КСУП «Брилево» и понаблюдали за ходом кормозаготовки.

Летом рабочий день у многих представителей аграрных профессий ненормированный и удлиненный. Однако если полеводы стараются выйти на работу пораньше, пока не ударила жара, то труженики, занятые на заготовке кормов, наоборот, ждут, когда пригреет солнышко. Утренняя роса должна уйти, после этого можно приниматься за дело.

На полях КСУП «Брилево», которые находятся недалеко от агрогородка Урицкое, уже несколько дней работает сельскохозяйственная техника. Заготовка сенажа в стрейч-пленку ведется поэтапно. После кошения трава должна провялиться на открытом воздухе не менее суток, затем ее сгребают в валки. А после в дело вступает сенажный пресс-подборщик.

В этом году работу на подборке сенажной массы в «Брилево» доверили молодому механизатору Артёму Сопоту. Для него это первый сезон на кормозаготовке.

— Я доволен, что освоил новую технику. Работа нравится. Главное, чтобы погода не подводила, и травы первого укоса мы убрали своевременно, — поделился Артём.

В «Брилево» значительное внимание уделяют заготовке кормов, упакованных в стрейч-пленку. Они отличаются высокой питательностью и сохраняют максимум витаминов. За процессом кормозаготовки на поле наблюдает опытный бригадир Дмитрий Барсуков, для которого этот аграрный сезон уже 37-й по счету.

— Планируем получить от 80 до 100 центнеров травяных кормов с гектара. Это позволит обеспечить устойчивую кормовую базу для молочного животноводства КСУП «Брилево», — отметил Дмитрий Сергеевич.

Стоит сказать, что поле возле Урицкого занимает 50 гектаров. Половина его засеяна травяными культурами «тимофеевка» и «райграс пастбищный», а остальную площадь занимают естественные травы, которые не менее важны для полноценного рациона животных.

Заготавливают травяные корма для «Брилево» и на заливных лугах, но эти участки пока еще очень влажные.

— Травостой в этом году нормальный. Техника подготовлена и обеспечена топливом. Так что со всеми поставленными задачами мы должны справиться, — подытожил главный агроном сельхозпредприятия Александр Запарованный.

Ирина Трипузова. Фото Дарьи Каймович.