Мы в соцсетях

В двадцатых числах апреля к севу кукурузы приступило большинство областей Беларуси. В такие же сроки эти работы стартовали и на полях унитарного сельскохозяйственного предприятия «СлавМол».

Весенний паводок, к счастью, не нанес большого ущерба сельхозугодьям УСП «СлавМол»: повышенная влажность отмечается лишь на отдельных участках. Поэтому к севу кукурузы в хозяйстве приступили в запланированные сроки.

— В этом году у нас запланировано посеять 2400 гектаров кукурузы, в том числе 2050 — на силос и 350 — на зерно. Посевные работы собираемся завершить к 25 мая, — рассказал главный агроном сельхозпредприятия Игорь Степанов.

Кукуруза на силос — одна из приоритетных культур на полях «СлавМола». Ведь она обеспечивает запас витаминных кормов для скота на зиму и необходимую подкормку стада зеленой массой в летний период.

На посевной в «СлавМоле» заняты самые ответственные и добросовестные работники. В прошлом году на районных «Дожинках» чествовали Игоря Ермолицкого, который с помощником Алексеем Ковалёвым стал победителем трудового соревнования среди молодежных экипажей. А этой весной он пересел на трактор с сеялкой точного высева.

f65d45f45s4bg5_2.JPG

— В «СлавМоле» работаю седьмой год. Раньше был занят на подготовке почвы, а нынешней весной впервые — на севе кукурузы. Работа нравится, и я в принципе считаю, что в сельхозпроизводстве интересно освоить все процессы. А к графику привык: он такой же, как во время жатвы: от рассвета до заката, — говорит Игорь.

f65d45f45s4bg5_3.JPG

Как и в период уборочной кампании, у работников есть все стимулы ударно трудиться во время посевной.

— Администрацией сельхозпредприятия по согласованию с профсоюзным комитетом разработаны условия трудового соревнования для тружеников, занятых на весенних полевых работах. Итоги будут подведены по окончании весеннего сева. Могу отметить, что, хотя труд у наших механизаторов тяжелый, созданы все условия для того, чтобы они добивались высоких результатов и могли хорошо заработать. Организовано двухразовое горячее питание, обеспечение спецодеждой, — отмечает председатель профкома Тамара Мартынова. — К своему участку каждый подходит с ответственностью, ведь от этого зависит общий результат.

Ирина Трипузова. Фото Виктории Футриной.

Слагаемые хорошего урожая: в Гомельском районе идет активный посев кукурузы
Прочитано 825 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика