Мы в соцсетях

Многолетнее сотрудничество Гомельского государственного технического университета имени П. О. Сухого и ОАО «Агрокомбинат «Южный» — хороший пример взаимодействия науки и реального сектора экономики.

Более 10 лет назад ведущий технический вуз Гомельщины и одно из крупнейших сельхозпредприятий нашего района заключили договор о научно-учебно-производственном сотрудничестве. На базе агрокомбината «Южный» был открыт филиал кафедры «Экономика в отраслях» (в настоящее время — кафедра «Маркетинг и отраслевая экономика»).

— Интеграция науки и учебной деятельности с практикой и производством — это то, что позволяет готовить высококвалифицированные кадры, которые ориентируются в реальных проблемах экономики, — отметил доцент кафедры маркетинга и отраслевой экономики Евгений Кожевников. — Сегодня среди выпускников нашей кафедры есть ученые, руководители организаций агросектора, работники органов госуправления. Многие из них проходили практику, занимались научно-исследовательской деятельностью, готовили дипломные работы и диссертации именно на базе филиала в «Южном».

kozhe44vnikov_ea.jpg

В прежние годы работа филиала имела более прикладную направленность, поэтому в ближайшей перспективе его сотрудники планируют сделать акцент на научной деятельности.

Как отметил Евгений Кожевников, уже подготовлен проект научно-исследовательской работы «Теоретическое обоснование и разработка экономического механизма обеспечения конкурентоустойчивого развития регионального АПК в долгосрочной перспективе».

Разработка представлена для реализации в рамках Государственной программы научных исследований на 2021–2023 годы. Итогом данного проекта явится предоставление методического обеспечения, комплексной разноуровневой оценки развития агропромышленного комплекса в масштабах региона. Базой для апробации и внедрения научных исследований станут ОАО «Агрокомбинат «Южный» и ОАО «Милкавита».

В том, что сотрудничество представителей научной среды и аграриев успешно развивается, важную роль играет заинтересованная позиция руководства сельхозпредприятия из Гомельского района.

В конце 2020 года был в очередной раз продлен договор о сотрудничестве между ГГТУ имени П. О. Сухого и ОАО «Агрокомбинат «Южный». Директор хозяйства Вячеслав Кудравец подчеркнул, что готов обеспечить решение организационных вопросов и оказать всестороннее содействие при проведении научной работы. Представители университета, со своей стороны, предложили оказать предприятию помощь в проведении маркетинговых исследований, в изучении вопросов сбыта. Это подтверждает, что наука и агропромышленное производство находят точки соприкосновения и готовы плодотворно сотрудничать.

Ирина Трипузова.

Сотрудничество ГГТУ  имени П. О. Сухого и ОАО «Агрокомбинат «Южный» — хороший пример взаимодействия науки и реального сектора экономики
Прочитано 1178 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика