Мы в соцсетях

Несколько дней назад Президент Александр Лукашенко высоко оценил работу аграриев и особо отметил, что сейчас важно выдержать сроки уборочной кампании. Глава государства призвал продолжить хорошую традицию помощи работникам сельского хозяйства и мобилизовать студентов, рабочих, государственных служащих для уборки богатого урожая сельхозкультур. В ОАО «Комбинат «Восток» ежегодно десятки работников предприятий и организаций города и района, студентов и школьников оказывают помощь в уборке овощей и фруктов. На этой неделе студенты двух вузов уже приступили к сбору яблок.

Сад возле агрогородка Красное занимает более 40 гектаров, и здесь выращивают несколько сортов яблок, предназначенных как для реализации и закладки в стабилизационный фонд, так и для переработки.

jbgkjhjcfghxcdyjudfkyitr78rfvgjhvf_1.JPG

— В этом саду мы культивируем средние и поздние сорта — «алеся», «белорусское сладкое», «слава победителю», «имант», «имрус» и другие, — рассказала садовод Елена Карпенко. — Наши яблоки отличаются хорошими вкусовыми качествами, оптимальным содержанием сахара, поэтому из них получается очень вкусный и полезный сок. На «Востоке» действует линия, которую мы обеспечиваем собственным сырьем.

jbgkjhjcfghxcdyjudfkyitr78rfvgjhvf_4.JPG

В первый день уборки сладкого и ароматного урожая на «Восток» приехали студенты двух вузов.

jbgkjhjcfghxcdyjudfkyitr78rfvgjhvf_3.JPG

Елена Бычковская учится на 2 курсе торгово-экономического университета, изучает торговое право. Уроженка Ельска впервые участвует в таком трудовом «десанте» и ей очень понравилось:

jbgkjhjcfghxcdyjudfkyitr78rfvgjhvf_5.JPG

— Погода отличная, урожай богатый. Приятно осознавать, что приносишь пользу хозяйству Гомельского района. Работать мне не тяжело — к труду привычная, поэтому когда объявили о наборе группы для оказания помощи пригородному сельхозпредприятию в уборке урожая, согласилась сразу.

jbgkjhjcfghxcdyjudfkyitr78rfvgjhvf_8.JPG

Студенты 3 курса политехнического университета имени П.О. Сухого также впервые приехали на помощь «Востоку», хотя с хозяйством у учреждения высшего образования — давнее сотрудничество, отметил преподаватель кафедры физкультуры, заместитель декана по спортивно-массовой работе Михаил Демиденко:

— Участие молодежи в уборке урожая дает положительный эффект, это сплачивает студенческий коллектив. Каждый день более 20 человек будут помогать в уборке урожая, главное — чтобы погода не подвела. В прежние годы мы были заняты на уборке моркови и капусты, а в этом впервые трудимся в яблоневом саду.

jbgkjhjcfghxcdyjudfkyitr78rfvgjhvf_10.JPG

Никита Пилькевич, будущий инженер, отмечает, что нынешняя поездка стала отличной возможностью принести пользу сельхозпредприятию и подарила массу приятных впечатлений.

— Выращенный урожай необходимо убрать вовремя, поэтому помощь никогда не бывает лишней, — сказала заместитель директора сельхозпредприятия по идеологической работе Марина Болюнова. — У нас также налажено взаимовыгодное сотрудничество с учреждениями образования района: старшеклассники помогают хозяйству, которое, в свою очередь, обеспечивает школы овощами.

jbgkjhjcfghxcdyjudfkyitr78rfvgjhvf_7.JPG

Кроме того, в ближайшие дни и недели на полях «Востока» будут трудиться и представители трудовых коллективов Гомельского района и областного центра, общественных организаций и объединений.

jbgkjhjcfghxcdyjudfkyitr78rfvgjhvf_2.JPG

Как раз в пятницу в «восточных» садах высадился трудовой «десант» профсоюзного актива области и района, помощь хозяйству оказали и работники отделов и служб райисполкома, социальной сферы, образования и спорта. Убирали яблоки и старшеклассники Урицкой средней школы.

jbgkjhjcfghxcdyjudfkyitr78rfvgjhvf_12.JPG

jbgkjhjcfghxcdyjudfkyitr78rfvgjhvf_13.JPG

Сезон массовой уборки урожая яблок в садах «Востока», которые занимают около 70 гектаров в районе Красного и Урицкого, стартовал, и в хозяйстве рассчитывают на богатый урожай.

Ирина ГРОМЫКО. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Трудовая мобилизация: помощь в уборке урожая
Прочитано 870 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика