Мы в соцсетях

По оперативной информации управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, кукуруза посеяна более чем на 17 тысячах гектаров. Это составляет 84 процента от задания.

Сев кукурузы на зерно практически завершен, «царица полей» посеяна на 8373 гектарах. На 70 процентов выполнено задание по севу кукурузы на корм. Эти работы завершены в КСУП «Брилево», ОАО «Птицефабрика «Рассвет» и «Знамя Родины». Близится финиш в КСУП «Урицкое», УСП «СлавМол» и ОАО «Агрокомбинат «Южный».

Площади, отведенные под кукурузу в УСП «СлавМол», одни из самых больших в районе. На 800 гектарах труженики сельхозпредприятия уже полностью провели сев культуры на зерно. Задание по севу кукурузы на корм составляет 2000 гектаров. Культурой засеяно 1556 гектаров, или 78 процентов к запланированному.

На этих работах в УСП «СлавМол» задействованы как опытные механизаторы, так и молодые. Дмитрий Ермоленко работает в хозяйстве более 17 лет. Шесть из них — на тракторе американского производства «Джон Дир» с посевным агрегатом немецкой фирмы «Хорш». Говорит, за это время не было никаких проблем с техникой, на которой приятно работать. Хотя трудиться в эти горячие посевные деньки приходится по 12 часов ежедневно без выходных. Интересно, что подобной сеялки в Гомельской области больше нет, да и в стране их всего три.

— На таком агрегате можно сеять кукурузу на 100–120 гектарах в день, — говорит главный агроном УСП «СлавМол» Игорь Степанов. — Сегодня мы находимся на полях, расположенных неподалеку от населенного пункта Бук. Здесь под кукурузу на корм отведено 86 гектаров.

— На подготовке почвы под сев культуры на этих полях трудятся опытный механизатор Александр Лебедев и его молодой коллега Юрий Лагун, — добавляет председатель первичной профсоюзной организации Тамара Мартынова. — Работа спорится, этому способствует и хорошая погода, и внимание к труженикам полей со стороны руководства хозяйства. Только что механизаторы отведали вкусный горячий обед, впереди их ждет не менее калорийный ужин. Питание для работников значительно удешевлено, они оплачивают лишь 10 процентов стоимости обедов и ужинов.

В Гомельском районе подходят к завершению работы по севу кукурузы
Прочитано 1059 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика