Мы в соцсетях

Несмотря на непростые погодные условия текущего сельскохозяйственного года, частые засушливые дни, аграрии Гомельского района достойно завершили уборочную страду.

Уборку кукурузы на зерно на 5470 гектарах вели 8 сельхозпредприятий района.

Площади, которые были отведены в районе под эту культуру, — самые большие в области, за исключением Речицкого района, — поделился информацией заместитель начальника по растениеводству управления сельского хозяйства и продовольствия Гомельского райисполкома Николай Лесько. — Труженики полей намолотили 32129 тонн зерна кукурузы, что составляет 11,7 процента от областного урожая. По намолоту район — также на втором месте после Буда-Кошелёвского региона. Средняя урожайность — 59 центнеров с гектара — выше областного показателя. В числе лидеров Гомельский район и в плющении зерна кукурузы. Аграриями ОАО «Знамя Родины» и УСП «СлавМол» произведено 1612 тонн такого зерна. Что касается кукурузы на силос, то с 14297 гектаров заготовлено более 190 тысяч тонн зеленой массы, в том числе для силосования — около 168 тысяч тонн. Неплохие результаты работы были бы невозможны без четкого соблюдения технологических процессов и трудовой дисциплины, самоотверженности сельскохозяйственных работников, которые постарались убрать все вовремя и без потерь.

Как известно, Гомельский район является лидером в области по производству овощной продукции и картофеля. Под овощи в текущем году было отведено 755 гектаров (40,6 процентов всех площадей области), с которых аграрии успешно собрали более 16,7 тысяч тонн продукции. К слову, это составляет половину произведенных овощей на Гомельщине. Средняя урожайность — 222 центнера с гектара — почти на 40 центнеров больше областного показателя.

На долю Гомельского района приходится львиная доля производства лука в области — 8336 тонн, более половины урожая капусты — 4004 тонны. Кроме того, аграриями района произведено 1700 тонн моркови, 927 тонн свеклы, более тысячи тонн прочих овощных культур (горох, спаржевая фасоль, перцы, капуста брокколи и другие). Собрано 1951,2 тонн яблок. С 795 гектаров накопано 15 тысяч тонн картофеля.

По традиции, больше всего овощей в районе производят труженики КСУП «Брилево». На их долю приходится 52,6 процента валового урожая. При этом средняя урожайность — на 54 центнера с гектара выше районного показателя. По отдельным культурам она в несколько раз больше: свеклы — в 6, моркови — в 5, капусты и лука — в 3 раза. Секретами успешной работы хозяйства поделился главный агроном КСУП «Брилево» Александр Запарованный.

Технологии выращивания овощных культур, по которым сегодня работает наше предприятие, — самые передовые в стране, — отметил специалист. — Ведь они основаны на опыте ведущих сельскохозяйственных стран мира. На предприятии в обязательном порядке работают с сортозамещением самых лучших сортов и гибридов той или иной культуры. Нами рассматриваются разные технологии, которые позволяют увеличить урожайность и качество продукции. Например, используем схемы посева, предусматривающие наиболее оптимальное питание растений и их освещение. Ежегодно специалисты хозяйства изучают новые сорта и гибриды овощных культур. К примеру, сорта только голландских фирм мы изучаем более десятка. Есть среди изучаемых — и сорта французских, чешских, немецких, американских фирм. Так как сорта дорогие, то ищем такие, которые устраивают нас по своей цене, но, в то же время, высокой урожайности.

В Гомельском районе завершены полевые работы
Прочитано 560 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика