Мы в соцсетях

Сохранность, воспроизводство скота, выполнение технологического регламента в кормлении и содержании животных, а также жесткая диктатура дисциплины и производства — этими критериями должны руководствоваться специалисты и руководители сельхозорганизаций. Такое мнение высказала председатель Гомельского райисполкома Елена Алексина во время проведения районного семинара по итогам работы отрасли животноводства за январь 2020 года.

Директор ОАО «Агрокомбинат «Южный» Анатолий Татаринов отмечает, что основное производство крупного рогатого скота сосредоточено на трех молочно-товарных фермах «Маяк», «Покалюбичи», «Еремино». На МТФ «Маяк» содержится более семисот голов дойного стада и около 1500 крупного рогатого скота. Молоко получают сортом экстра.

Легче предупредить болезнь, чем лечить

Вакцинация остается основным способом защиты от инфекционных заболеваний.

Молодняк начинаем прививать в первые дни жизни. Укрепление иммунной системы против сальмонеллеза и трихофитии необходимо на 10-15-й день жизни с повтором через десять дней. Вакцина от вирусных заболеваний проводится на 30-35-й день жизни, — отмечает главный ветеринарный врач ОАО «Агрокомбинат «Южный» Денис Чеснок. — Сегодня, в качестве профилактики заболеваний молодняка первых дней жизни, мы усматриваем возможность установки эффективных пастеризаторов, своевременную ковровую обработку всего молодняка, находящегося в индивидуальных домиках, пролонгированным антибиотиком.

Качество кормового стола

Особое внимание — соблюдению технологических норм хранения качественного корма из зеленой массы. Детальному анализу подвергается силосно-сенажная траншея на МТФ «Маяк».

Елена Алексина убеждена, что основная причина снижения качества кормов — нарушение условий их хранения. Несомненно, от содержания силосно-сенажной траншеи зависит продуктивность и здоровье скота. Также правильное хранение и отбор сенажа напрямую влияет на дальнейшую сохранность и питательность оставшегося корма.

Необходимо строго соблюдать технологический регламент при открытии траншеи. После того, как поднимается верхняя пленка, обязательно нужно внимательно осмотреть корм и убрать верхний слой, в котором могут быть гнилостные очаги поражения. Ведь из этой траншеи кормится все поголовье дойного стада, а хорошие надои напрямую зависят от качества корма, — акцентирует председатель райисполкома.

Здоровые телята: выпойка, гигиена, уход

Технология кормления и содержания теленка должна быть известна каждому работнику фермы. На МТФ «Поколюбичи» демонстрируют порядок содержания молодняка.

Для новорожденных телят молозиво — основной источник пассивного иммунитета и питательных веществ. Поэтому необходимо, чтобы первую порцию молозива теленок получил не позднее чем через 45–60 минут после рождения, что связано с ограниченной по времени способностью стенок кишечника новорожденного всасывать содержащиеся в молозиве иммуноглобулины. Это как минимум на 70 % убережет его от заболеваний, в том числе на 50 % уменьшится число случаев желудочно-кишечных расстройств инфекционного и неинфекционного характера. 

Важная особенность в технологии выращивания телят — обогрев новорожденных инфракрасными лампами.

Главное — сразу обсушить телят, чтобы шерстка не была влажной, — говорит главный зоотехник ОАО «Агрокомбинат «Южный» Станислав Лабуда. — Потом они уже не боятся холода, у них хорошо формируется подшерсток. Телят вакцинируем и делаем другие профилактические обработки. Все это в комплексе позволяет нам вырастить здоровое животное.

Елена Алексина убеждена, что теленок, рожденный от здоровой коровы и получивший в течение часа после рождения первую порцию молозива, имеет шансы с минимальными затратами превратиться в здоровое взрослое животное, которое потом даст технологичную продукцию:

Крайне важно с первого дня обеспечить телятам надлежащие условия содержания и кормления. Никакие лекарственные препараты не заменят полноценное молозиво при своевременном и правильном его скармливании.

Мастит: в поисках причин

Высокое количество соматических клеток в молоке и периодически дающие о себе знать воспаления вымени у коров на молочно-товарных фермах, к сожалению, все еще остаются на повестке дня.

Конечно, из всего многообразия возможных факторов, вызывающих большое количество соматических клеток в молоке и служащих причиной частых воспалений вымени, в поле зрения обычно попадают отсутствие должной гигиены, огрехи процесса доения, — убежден ветврач-гинеколог Владимир Рыжко. — Основа всего — хорошая гигиена, например использование одноразовых перчаток, сдаивание первых струй молока и достаточная очистка сосков чистыми индивидуальными салфетками.

Безусловно, вышесказанное не отменяет необходимости систематического лечения выявленных заболеваний вымени с предварительной оценкой шансов на выздоровление и идентификацией возбудителей заболевания.

После лечения нужно проконтролировать его эффект и при необходимости повторить курс или сделать новые назначения, — продолжает Владимир Викторович.

Наиболее экономически целесообразным является лечение маститов в период перед запуском. Клинические формы маститов нужно лечить как можно раньше, используя эффективные антибиотики и противовоспалительные препараты.

Подготовка техники

Животноводство — это не только ферма, но и работа в поле, заготовка кормов и многие другие операции, которые невозможны без механизации.

Заведующий машинно-тракторным парком Владислав Бурцев отмечает, что на мехдворе имеется 43 единицы тракторной техники, из них 9 — энергонасыщенных:

Ремонт и подготовка сельхозтехники к весенним полевым работам идут в плановом режиме. Большинство посевных агрегатов ремонтируем самостоятельно.

Глава района поручила до 1 марта обеспечить не менее 95% техники на линейку готовности.

Ирина Коновалова

Фото автора

DSC_1843.JPG

DSC_1847.JPG

DSC_1851.JPG

DSC_1853.JPG

DSC_1857.JPG

DSC_1858.JPG

DSC_1864.JPG

DSC_1873.JPG

DSC_1887.JPG

DSC_1905.JPG

DSC_1906.JPG

DSC_1917.JPG

DSC_1921.JPG

DSC_1924.JPG

DSC_1929.JPG

DSC_1945.JPG

В ОАО «Агрокомбинат «Южный» прошел районный семинар по итогам работы отрасли животноводства
Прочитано 1192 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика