Мы в соцсетях

В текущем году производство молока в ОАО «Совхоз-комбинат «Сож» выросло по отношению к уровню прошлого года на 134%. Выросли и объемы реализации. Кроме того, теперь в хозяйстве производят молоко исключительно сорта «экстра». Такие показатели, безусловно, результат работы всего коллектива предприятия. На одной из молочно-товарных ферм побывала журналист «Маяка».

МТФ «Новая Гута» считается небольшой: здесь содержится всего 369 голов крупного рогатого скота, за которыми ухаживают 16 человек. Руководит работой заведующий фермой Наталья Ворона. Вся трудовая деятельность женщины связана с совхозом-комбинатом «Сож». 20 лет назад сразу после школы она пришла сюда на работу.

f45b5b5b45e4b_3.JPG

— У меня мама работала оператором машинного доения. С детства много времени я проводила на ферме. Всегда хотела остаться жить в деревне, и мечта моя осуществилась. В Кравцовке, где я родилась и выросла, мне дали служебное жилье. Здесь и замуж вышла, и двоих детей вырастила, — рассказывает Наталья Ворона.

Пройдя все этапы профессионального становления, Наталья Анатольевна возглавила коллектив МТФ «Новая Гута». О том, что ей удалось собрать дружную команду, говорят сами работники. Оператор машинного доения Людмила Коновалова пришла на ферму четыре года назад. С тех пор трудится здесь с удовольствием:

— У нас хороший коллектив и внимательное руководство. Если приходит новый сотрудник, учим, подсказываем. Заменяем друг друга при необходимости. Животных очень люблю, да и зарплатой довольна. А хотелось бы, чтобы ферма наша становилась еще более современной.

f45b5b5b45e4b_2.JPG

f45b5b5b45e4b_1.JPG

Именно так и происходит в ОАО «Совхоз-комбинат «Сож». Предприятие постепенно развивается. В этом году выросли объемы производства и реализации молока, оно стало реализовываться только сортом «экстра». Директор хозяйства Алексей Жерносеков отмечает, что рост показателей стал закономерным результатом проведенной работы.

— Заготовка кормовой базы для крупного рогатого скота — одна из первостепенных задач предприятия. У нас не было проблем в зимне-стойловый период, поскольку удалось хорошо поработать весной и летом. Хозяйство полностью обес-печило животных сбалансированным питанием, — говорит Алексей Владимирович.

А пока люди работают на местах, проф-союзный комитет следит за тем, чтобы они были обеспечены всем необходимым: спецодеждой, обувью, средствами индивидуальной защиты и другими принадлежностями. Ведь от комфорта, настроения и ответственности каждого работника в конечном счете зависит и успех предприятия.

Екатерина КОВАЛЕНКО. Фото автора.

Залог успеха — работа на совесть: ОАО "Совхоз-комбинат "Сож" вышло на производство молока сорта "экстра"
Прочитано 1723 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика