Мы в соцсетях

На территории Гомельского района зарегистрировано 71 фермерское хозяйство. Некоторые функционируют уже более десяти лет, другие только начинают сельскохозяйственную деятельность. Основные направления работы: животноводство и растениеводство. К сожалению, часть из тех, кто занимается выращиванием овощей, фруктов или ягод, не всегда рачительно относится к предоставленным в аренду землям. В управлении землеустройства Гомельского райисполкома журналистам «Маяка» рассказали, что показали проверки использования фермерами выделенных участков.

Как отметила заместитель начальника управления землеустройства Мария Леоненко, только в июле проведена проверка 35 фермерских хозяйств. К сожалению, выявлены нарушения земельного законодательства в части рационального использования земельных участков, а также несоответствия выполняемого вида деятельности заявленному изначально.

— Фермерское хозяйство Григория Кожемякина на территории Приборского сельсовета представляет собой поле, заросшее бурьяном. Хотя при получении этого земельного участка заявлено, что здесь будут выращивать овощи, — отметила Мария Леоненко.

1-07-29_11-41-41-326.jpg

07-05_21-23-59-630.jpg

— Чуть лучше картина у фермерского хозяйства «Агроридиус», также из Приборского сельсовета, но и здесь вместо полезных культур — поле с сорняками.

Как отметила специалист, такое положение дел не является распространенным явлением, тем не менее, фактов бесхозяйственности зарегистрировано немало. Всем нарушителям земельного законодательства выдаются предписания с указанием сроков исправления ситуации. За 7 месяцев 2021 года их выдано 560, в том числе 35 — крестьянско-фермерским хозяйствам.

— Конечно, многие, получив такое предписание, выполняют указания в срок, однако есть и другие примеры, когда приходится действовать более жестко, вплоть до отобрания земельного участка у злостного нарушителя, — отмечает специалист.

Стоит отметить и положительные примеры рационального и рачительного использования предоставленных угодий. Это фермерские хозяйства Леонида Парфенькова из Ерёминского сельсовета и Василия Матараса из Большевистского сельсовета, специализирующиеся на выращивании овощей и фруктов. Здесь всегда ухожено, наведен порядок.

Рачительные хозяева, какими являются эти фермеры, понимают, что земля принесет большую отдачу и порадует хорошим урожаем только тогда, когда за ней смотрят и ухаживают, вовремя проводят все требуемые агротехнические мероприятия.

Как отметила Мария Леоненко, мониторинг фермерских хозяйств будет продолжен. Это позволит предупредить нерациональное использование земель.

Ирина ГРОМЫКО. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ и предоставлены управлением землеустройства Гомельского райисполкома.

Землю нужно использовать рационально: специалисты рассказали об итогах проверки использования фермерами выделенных участков
Прочитано 512 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика