Сохранность урожая — такая задача стоит перед аграриями страны. Поэтому каждую погожую минуту комбайнеры и водители из УСП «СлавМол» используют, чтобы убрать зерновые и зернобобовые, которые в этом году порадовали высокой урожайностью. За ходом жатвы в хозяйстве и подготовкой зерна к сдаче государству в счет госзаказа наблюдала журналист «Маяка».
Урожайность порадовала
Зерновые и зернобобовые культуры в УСП «СлавМол» в этом году занимают 2570 гектаров, из них 1900 — озимые. Аграрии уже полностью убрали озимый ячмень.
— Нынешняя уборочная кампания радует урожайностью, особенно озимый ячмень — мы получили 71 центнер с гектара, — рассказывает главный агроном УСП «СлавМол» Игорь Степанов. — В целом же валовой сбор этой культуры составил 852 тонны зерна.
Оправдала надежды аграриев и пшеница, уборка которой в эти дни ведется на полях возле деревни Ивановка в отделении «Тереничи». С гектара здесь получают от 40 до 50 центнеров.
— В счет госзаказа на комбинат хлебопродуктов мы должны сдать 1420 тонн пшеницы, овса и ржи. Уже реализовано 33 процента от задания, — отметил Игорь Степанов.
Ежедневно сельхозпредприятие ведет отгрузку зерна на Новобелицкий и Гомельский комбинаты хлебопродуктов.
— Вскоре начнем подготовку к озимому севу. Сорта или гибриды колосовых культур выберем с учетом ряда критериев, главные из которых — урожайность и адаптация к нашим климатическим условиям, — добавил главный агроном.
Молодежь и на жатве впереди
К началу нынешней уборочной кампании в хозяйстве приобрели два новых комбайна, так что сейчас на хлебной ниве трудятся 6, а на отвозке зерна задействованы 4 автомашины грузоподъемностью 10 и 20 тонн.
Из 6 комбайновых экипажей 2 — молодежные. Для Дмитрия Одинцова жатва-2022 — 7-я по счету. Как и в прошлом году, молодой комбайнер приблизился к заветной тысяче тонн намолоченного зерна. Его помощник Сергей Савков также не первый год занят на жатве, иногда и сам
возглавлял экипаж.
— Настроение бодрое, ведь урожайность зерновых довольно хорошая, — отмечает Дмитрий Михайлович. — Главное сейчас, чтобы погода не подвела и мы смогли убрать все вовремя и без потерь.
Комбайнер говорит так неспроста, ведь в его распоряжении — новый комбайн про-изводства «Гомсельмаш».
Близок к первой тысяче тонн намолоченного зерна и второй молодежный экипаж в составе Игоря Ермолицкого и его помощника Алексея Ковалёва. В этом году старший комбайнер сел за штурвал комбайна в 5-й раз. Он знает все агротехнические требования по уборке зерновых и тщательно их соблюдает. А вот для его помощника нынешняя жатва стала первой призовой.
Из строителей — на зерносушильный комплекс
Весь богатый урожай зерновых сразу же попадает на ЗСК. В день, когда журналист «Маяка» побывала на комплексе, была смена Олега Титоренко и Александра Мещанинова. Оба проживают в Тереничах и трудятся в строительной бригаде сельхозпредприятия. Однако на время уборочной кампании Олегу Ивановичу уже пятый год подряд предлагают сменить род деятельности. Сейчас он следит за качественной очисткой и сушкой зерна и учит этому молодого напарника Александра Владимировича, который трудится на ЗСК первый год.
— Сегодня влажность зерна оптимальная, — посмотрев на влагомер, отметил Александр Мещанинов. — В зависимости от участков, где ее убрали, она составляет от 13,8 до 14,3 процента. Поэтому этап сушки можно пропустить и провести только качественную очистку зерна.
Его старший товарищ Олег Титоренко опытным взглядом окидывает панель с датчиками работы агрегатов мощного зерносушильного комплекса: в случае нештатной ситуации готов исправить положение.
— Сейчас мы готовим зерно для отправки в счет госзаказа, — отметил управляющий отделением «Тереничи» УСП «СлавМол» Фёдор Прохоренко. — Поэтому тщательно отслеживаем все технологические процессы, чтобы оно было чистым и соответствовало требованиям по влажности и чистоте. В целом за смену на ЗСК можем обработать до 90 тонн зерна, а если требуется сушка, то на треть меньше. Пока же погода нам благоприятствует, поэтому имеем экономию финансовых средств и в скорости обработки сырья.
За хорошую работу — достойную оплату
Для поддержания соревновательного духа и улучшения качества выполняемых работ, руководство УСП «СлавМол» и профсоюзный комитет сельхозпредприятия разработали меры морального и материального стимулирования.
Кроме того, все занятые на уборке обес-печены двухразовым горячим питанием, 80 процентов стоимости которого компенсирует хозяйство. Также каждому комбайнеру и водителю выдается питьевая бутилированная вода.
Ирина ГРОМЫКО. Фото автора.