Мы в соцсетях

Производство молока является одним из важнейших направлений агропромышленного комплекса, которое обеспечивает продовольственную безопасность нашей страны. За счет реализации молочной продукции сельхозпредприятия формируют прибыль и заработную плату работникам, обеспечивая экономическую эффективность производства. Журналист «Маяка» разбирался, в чем секреты плюсов и минусов молочного животноводства.

Ответственный подход к делу обеспечивает успешные результаты

Животноводы ОАО «Знамя Родины» постоянно наращивают производство молочной продукции. В прошлом году от одной коровы здесь надоили 8 175 килограммов молока. Показатель — очень высокий, учитывая, что поголовье дойного стада в хозяйстве составляет 2 550 голов.

IMG_615599.JPG

IMG_644220.JPG

IMG_624422.JPG

Из этого количества 600 голов приходится на одно из передовых подразделений хозяйства — молочно-товарную ферму «Черетянка». Обслуживают такое немалое поголовье 12 операторов машинного доения.

На попечении одной из них — Татьяны Самодёргиной — 100 дойных коров. На молочно-товарной ферме молоко получают только сорта «экстра», при этом в целом по хозяйству показатель составляет 70 процентов.

— Качественное и своевременное кормление, соблюдение всех технологических процессов, правильный уход за животными, дисциплина производства — таковы составляющие успешной работы тружеников фермы, — отметила заведующий фермой Татьяна Воронова. — Ежедневно от одной коровы получаем по 22 килограмма молока, кормим питательным сенажом, силосом, концентратами. Порядок и чистота поддерживаются ежедневно. К примеру, подстилку в виде опилок меняем до шести раз в день.

IMG_655214.JPG

IMG_61546795.JPG

В целом, за четыре месяца текущего года животноводы ОАО «Знамя Родины» надоили молока в среднем от одной коровы немного меньше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

— Непростые погодные условия прошлого года сказались на питательности силоса и комбикормов, которыми кормим животных, — рассказала заместитель директора по животноводству ОАО «Знамя Родины» Валентина Герасенко. — Сегодня в силос вынуждены добавлять меньше зерносмесей, в комбикормах недостаточно шрота. Надеемся, что текущий год позволит заготовить качественных и питательных кормов в достаточном количестве.

IMG_655197.JPG

Причины падения производства молока

Животноводы ОАО «Птицефабрика «Рассвет» в текущем году надоили молока на 12 процентов меньше, чем в прошлом. По мнению управляющего отделением «Климовка» Шаъмана Керимова на то есть объективные причины.

— В 2020 году хозяйство вынуждено было продать некоторое количество коров, поэтому и возникли нынешние проблемы, — отметил специалист. — Но сейчас ежедневный валовый надой приближается к цифре 8 300 килограммов молока, а это — 27,6 килограмма от коровы. Уверен, что очень скоро дойдем и до 8,5 тысяч, в таком случае минусовать уже не будем. Что касается кормов, то у нас их имеется в достаточном количестве, при этом они хорошего качества.

Серьезное падение производства молока отмечено в открытых акционерных обществах «Совхоз-комбинат «Сож», комбинат «Восток» и агрокомбинат «Южный». В отличие от птицефабрики «Рассвет», главной причиной спада в этих хозяйствах является недостаточное количество кормов. Работники животноводческой отрасли надеются исправить положение после заготовки трав первого укоса, когда на фермы в достаточном количестве станут поступать питательные корма.

КОМПЕТЕНТНО

Заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия по животноводству Гомельского райисполкома Станислав Гуценков:

— За четыре месяца текущего года сельхозпредприятия района получили 23,8 тысячи тонн молока — 94,5 процента к соответствующему периоду прошлого года. Основной причиной того, что большинство хозяйств не добирают молоко, является недостаточное количество травяных кормов, заготовленных на зимний стойловый период. Есть вопросы и по воспроизводству дойного стада.

Олег ДУБОВЕЦ. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Журналист «Маяка» разбирался, в чем секреты плюсов и минусов молочного животноводства
Прочитано 968 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика