Мы в соцсетях

В горячее время уборочной кампании работа кипит не только на полях, но и на зерносушильных комплексах, операторы которых занимаются подготовкой зерна для поставок в счет госзаказа и для собственных нужд сельхозпредприятий. Журналисты «Маяка» посетили зерноток УСП «СлавМол» в Тереничах и узнали, почему из технологической цепочки переработки зерна убрали одно звено.

I8881035_3.JPG

Как рассказал главный агроном хозяйства Игорь Степанов, в этом году собрали хороший урожай зерновых культур, несмотря на сложные погодные условия. На данный момент жатва
близится к завершению.

— Урожайность по некоторым культурам достигала 40 центнеров с гектара, — отметил Игорь Константинович. — Все зерно сразу же с полей поступало на зерносушильные комплексы, которых у предприятия два — в Тереничах, мощностью 20 тонн в час, и в Телешах, с загрузкой на 10 тонн больше.

I8881035_5.JPG

При сдаче зерна в счет госзаказа должен быть соблюден важный критерий — влажность не более 13–14 процентов, а с поля сырье уже поступало с такими же параметрами. Поэтому благодаря жаркой и сухой погоде аграрии «СлавМола» смогли получить значительную экономию энергоресурсов и времени, исключив из технологического процесса переработки зерна сушку в печи.

— Операторы зерносушильных комплексов выполняли в основном первичную обработку зерна — очистку и сортировку, отделяли нестандартную фракцию, — пояснил Игорь Степанов.

Отгрузка зерна в счет государственного заказа производилась бесперебойно. В этом году сельхозпредприятию были увеличены объемы: 2,5 тысячи тонн, что на одну тысячу больше прошлогодних показателей. Кроме того, это самый увесистый «каравай» во всем районе. На перерабатывающие предприятия уже поступило 1 250 тонн ржи, 680 — пшеницы, 240 — овса и 30 тонн ячменя.

— Остался «долг» в 60 тонн по гречке, но эту культуру мы начнем убирать через 2–3 недели, — добавил Игорь Степанов.

В целом аграрии «СлавМола» заготовили более 11 тысяч тонн зерна различных культур. Большая его часть — 7 тысяч тонн — предназначена для производства комбикорма. Как отметил главный агроном, это улучшит качество кормовой базы для поголовья крупного рогатого скота.

Начальник отделения «Тереничи» Фёдор Прохоренко отметил, что работники зерносушильных комплексов — люди опытные. Не один год они заняты на уборке хлеба, знают все тонкости производственного конвейера и с пониманием дела относятся к своим обязанностям. На предприятии разработаны меры морального и материального стимулирования операторов зерносушильных комплексов по итогам уборочной страды. Но уже сейчас можно сказать — доведенные задания они перевыполнили.

I8881035_8.JPG

I8881035_9.JPG

Ирина ГРОМЫКО. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Журналисты «Маяка» посетили зерноток УСП «СлавМол» в Тереничах и узнали, почему из технологической цепочки переработки зерна убрали одно звено
Прочитано 1176 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика