МАЯК

По темпам заготовки кормов из многолетних трав ОАО «Знамя Родины» твердо держится на второй позиции. Травы в хозяйстве скошены почти на половине площадей — на 570 гектарах. А всего здесь заготовили 468,7 тонны кормовых единиц.

Более трети всех площадей приходится на люцерну в чистом виде: многолетняя трава скошена на 111 гектарах, что составляет 26 процентов от плана.

Эту богатую белками культуру мы заготавливаем в полимерную упаковку, — говорит управляющий отделением «Глыбоцкое» ОАО «Знамя Родины» Владимир Андрейчик. — Всего в ней на сегодняшний день содержится более полутора тысяч тонн кормов. Помимо люцерны, механизаторы заняты на уборке других многолетних трав: ежи и тимофеевки.

На полях, засеянных ежей неподалеку от деревни Глыбоцкое, вовсю трудилась сельскохозяйственная техника. Эта травяная культура раньше других созревает, и вся она идет на заготовку сена. Задание в хозяйстве составляет 2500 тонн.

Как видите, здесь находится разнообразная техника, — рассказывает заместитель директора ОАО «Знамя Родины» Валентина Герасенко. — Ворушилками и граблями производится процесс поднятия и валкования сена, которое после скашивания несколько дней высыхает на поле. Затем прессподборщики делают три–четыре рулона, в которых измеряется влажность сена. Если оно достигает 14 процентов, значит, всю скошенную культуру можно прессовать в рулоны. Самая главная наша задача — произвести заготовку кормов строго по технологии, добиться при этом высокого качества продукции. Все задействованные здесь механизаторы — опытные с большим стажем работы специалисты. На прессподборщиках трудятся Леонид Кацалапов и Сергей Филев, на ворушилке — Владимир Евтушков, который уже три десятка лет крутит баранку своего трактора.

Помимо названных механизаторов, в заготовке многолетних трав в районе Глыбоцкого были задействованы водители погрузчика «Амкодор» и трех автомашин, занятых на отвозке продукции.

Олег ДУБОВЕЦ

Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ