Мы в соцсетях

Новость о том, что на филологическом факультете ГГУ имени Ф. Скорины в 2024 году откроется новая специальность «журналистика», навеяла мне воспоминания о собственных годах учебы в вузе. Мы были очарованы своей будущей профессией, полны энтузиазма, хотели всегда быть в центре событий. Теперь я искренне поддерживаю каждого, кто мечтает стать журналистом, в том числе юных корреспондентов «Маяка».

В 2000 году набор на специальность «белорусский язык и литература» со специализацией «литературная работа в газетах и журналах» осуществлялся в ГГУ впервые. Мне посчастливилось стать студенткой-первокурсницей. С самого начала нашу группу условно называли белорусскими журналистами, хотя формально мы учились на преподавателей и литературных работников. В душе практически каждый из нас был настоящим мыслителем.

Надо сказать, что сегодня мои одногруппники работают в ведущих СМИ страны. Тамара Суботко, Марина Северьянова, Светлана Хозей, Ирина Лешкова, Ольга Бородина… Они работают в Белорусском телеграфном агентстве, Издательском доме «Беларусь Сегодня», Русском доме в Гомеле, входят в руководящий состав городских и районных медиа. Лишь немногие выбрали другие профессии. Более того, теперь на слеты юных журналистов приезжают наши дети. Не будет преувеличением сказать, что именно в их руках и умах — будущее страны.

Молодое поколение юношей и девушек владеет современными технологиями распространения информации. В интернете они проводят большую часть времени и отлично знают, чем и как заинтересовать аудиторию. Не так давно Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с научными и научно-педагогическими работниками говорил о том, что журналисты сейчас находятся на переднем крае информационной борьбы. И без надежных, способных и умных «бойцов» не победить.

СМИ нужны специалисты с твердой гражданской позицией, готовые детально разбираться в каждой теме и владеющие секретами мастерства. Глава государства подчеркнул, что руководители средств массовой информации должны быть максимально заинтересованы в подготовке профессиональных кадров. Открытие специальности «журналистика» в региональном вузе позволит выпускникам школ получить востребованную профессию, не уезжая в столицу. А для редакций газет и телеканалов это возможность воспитать и подготовить ценные кадры.

Благо, что одаренных и патриотически настроенных учащихся в нашей стране хватает. Лично мне не раз приходилось видеть их во время репортажей в учреждениях образования Гомельского района. Ребята всегда с интересом наблюдают за нашей работой, задают вопросы, высказываются на злободневные темы. Юные корреспонденты редакции также проявляют активность, выезжают на мероприятия вместе с более опытными журналистами.

Нет сомнений в том, что государством сегодня созданы все условия для получения молодыми людьми безумно интересной и перспективной профессии. В этой сфере всегда можно найти возможности для карьерного роста и самореализации. И вместе с тем послужить на благо родной страны.

Екатерина Коваленко. Фото из открытых источников.

Акценты с Екатериной Коваленко: дорога в журналистику
Прочитано 527 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика