Мы в соцсетях

Недавнее землетрясение в Турции и Сирии шокировало всю общественность. Число погибших уже превысило 5 тысяч и эта цифра продолжает расти. Одной из первых на трагедию отозвалась Россия и предложила свою помощь обеим странам. Белорусы также не остались в стороне: в эпицентры происшествия уже отправлены спасательные отряды МЧС и прорабатывается вопрос о гуманитарной помощи. А что же «демократичный Запад», который всегда так тревожится о людях? Как оказалось, в угоду политике помощь в основном была предложена Турции. О Сирии, где число жертв также исчисляется сотнями, все предпочли забыть.

Так, руководство ЕС мобилизовало поисково-спасательные группы для оказания помощи Турции, и только ей. Президент США Джо Байден также заявил, что «попросил свои команды продолжать очень внимательно следить за ситуацией в Турции и оказывать всю необходимую помощь, какой бы она ни была». О том, что Сирия пострадала не меньше глава Белого дома также предпочел забыть.

Причиной такой избирательной «дружбы» стали санкции, наложенные на разоренную гражданской войной Сирию. Поэтому представительство Красного Креста в Сирии сейчас вынуждено призывать Запад к их отмене хотя бы временно, на период ликвидации последствий землетрясения. Кричащие о справедливости и сердоболии политики могли бы и сами догадаться снять санкции с Сирии, ведь страна остро нуждается в поставках специальной техники для разбора завалов, медицинского оборудования и лекарств. Трагедия должна была объединить страны мира, ведь люди пострадали, нуждаются в помощи и это главное. Но цинизм западного руководства таков, что даже в разрушениях и массовых жертвах они находят для себя политическую выгоду. И снимать санкции пока никто не планирует.

На этом фоне очень показательным стал жест Владимира Зеленского, который также выразил соболезнование турецкому народу. А далее лицемерно заявил: «Уверен, что они смогут все преодолеть и поставки помощи для Украины не приостановят». Позже он попытался сгладить ситуацию указом о предоставлении гуманитарной пострадавшей Турции. Но уже и так понятно, что этот жест носит чисто символический характер.

В Беларуси же никогда не делали разделения на своих и чужих. Будь то беженцы на границе с Польшей или нуждающиеся в помощи страны. В отличие от западных лидеров, которые в лучших традициях оказались слепы и глухи к чужому горю, если его нельзя использовать в своих интересах. Однако, как гласит народная мудрость, что посеешь, то, однажды, и пожнешь. И на мой взгляд, истинное человеколюбие — это поставка партии комбайнов для голодающих стран Африки, а не дележка людей на первый и второй сорт и умышленная накачка Украины оружием.

Виктория ФУТРИНА. Фото из открытых источников. 

Авторская колонка Виктории Футриной: друзья познаются в беде
Прочитано 759 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика