Мы в соцсетях

События Великой Отечественной войны и спустя много лет болью отзываются в сердце каждого белоруса. Но могли ли наши ветераны представить, что режим, ради уничтожения которого они отдавали свои жизни, спустя столько лет не только выжил, но и открыто с митингом вышел на улицы. Немыслимо, но факт.

У фашизма нет человеческого лица, но есть имена. И в этом году к 80-летию хатынской трагедии руководство Беларуси решило рассекретить и обнародовать материалы уголовного дела по расследованию массового уничтожения людей.

Страшная правда о тех событиях многое сегодня расставила на свои места. Как оказалось, не немцы тогда согнали беззащитных людей в сарай и подожгли, а после зверски расстреляли тех, кто пытался вырваться на свободу из пылающего ада. Каждый из восьми карателей 118-го полицейского батальона, совместно с батальоном СС учинявшего жестокую расправу над жителями Хатыни, — украинцы. Уже после войны их причастность к тем страшным событиям была установлена многочисленными доказательствами и показаниями, а материалы уголовного дела заняли сотни томов.

А сколько еще оставшихся в тени нацистов смогли вернуться после войны на родину и продолжить свое грязное дело уже подпольно? К сожалению, результат мы можем наблюдать сегодня воочию. Это их последователи сделают преступника и убийцу Бандеру национальным героем и будут повсеместно с раннего возраста насаждать фашизм в Украине.

Также двое обвиняемых по уголовному делу о сожжении Хатыни сумели скрыться в США и Канаде. Советский Союз, а позже независимая Беларусь не раз отправляли запросы в эти страны, но все безрезультатно. По всем законам права и морали их должны были выдать и депортировать на родину для вынесения приговора за совершенные зверства. Но вместо этого западное руководство позволило им прожить мирную жизнь и умереть собственной смертью. И это тоже фашизм, ведь миллионам невинных жертв, павших от рук карателей, такого права не оставили.

Еще один шокирующий факт: не так давно в центре Риги свободно и открыто прошло шествие нацистов. Выжившие изверги, уничтожавшие людей на территории бывшего СССР, вышли на улицы латвийской столицы в компании молодых неонацистов и местных полицейских, распевая эсэсовские строевые песни. И это не разовая акция — такие марши проводятся там ежегодно под молчаливое одобрение местных политиков, делая их соучастниками этого безумия. А если вспомнить, что в этих же странах планомерно уничтожаются памятники нашим героям, умиравшим на этих землях в Великой Отечественной войне за свободу от фашизма, то все тоже становится на свои места. И там фашизм, к сожалению, выжил и пустил корни.

И ни один представитель западного «демократического» и «цивилизованного» мира не осудил этот акт неонацизма. А ведь решением Нюрнбергского трибунала все фашистские формирования во всем мире признаны преступными.

Так же как и нацистская символика, которая до недавних пор свободно продавалась на одной популярной торговой интернет-площадке. Сейчас благодаря прокуратуре Гомельского района все товары, содержащие элементы экстремистской направленности, изъяты из продажи. Но ведь и так понятно, кому понадобилось распространять их через маркетплейс и с какими целями. К слову, БЧБ-флаг во время Великой Отечественной войны также использоваться всеми коллаборационистскими структурами и пронацистскими вооруженными формированиями.

Сегодня Беларусь — стабильная и процветающая страна, уголок мира и безопасности. Нам в наследство осталась память, которую мы бережно храним и передаем потомкам. И пока над Хатынью каждые 30 секунд раздается колокольный звон, мы не забудем и не позволим это сделать другим.

Виктория Футрина. Фото из открытых источников. 

Авторский взгляд Виктории Футриной: не добили…
Прочитано 481 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика