Мы в соцсетях

Говоря о демографической безопасности, Президент Беларуси в Послании белорусскому народу и Национальному собранию подчеркнул, что белорусов должно быть значительно больше. Это важнейшее условие суверенитета. И никакой пропаганды чайлдфри…

Что это за движение, может ли оно поставить под угрозу будущее человечества? Вполне.

Термин «чайлдфри» появился в США в 1970-х годах на волне эмансипации. С английского дословно он переводится как «свободный от детей». В русском языке существует аналогичное понятие «добровольная бездетность». Речь идет о движении, сторонники которого поддерживают эти идеи. В этом отношении современную Америку можно условно разделить на две части, одна из которых ориентирована на детей и предлагает доступное жилье, другая — становится все более дорогой и осваивается бездетными. В итоге в последнее десятилетие количество детей сократилось во многих штатах страны.

Прошлым летом исследователи из Мичиганского государственного университета сообщили, что каждый пятый взрослый житель штата Мичиган не хочет иметь детей и поэтому остается бездетным.

«По нашим оценкам, 21,64% жителей Мичигана не имеют детей. Большинство из них приняли это решение еще в подростковом возрасте и соблюдают его уже пару десятилетий. Мичиган демографически похож на Соединенные Штаты в целом. Это может означать, что от 50 до 60 миллионов американцев не имеют детей», — пишет соавтор исследования Закари Нил.

Выражают обеспокоенность демографической ситуацией и европейские ученые. Некоторые из них даже робко начинают говорить об угрозе демократии, исходящей от сторонников чайлдфри. По данным социологов, бездетные люди реже ходят на выборы.

Доктор наук из Испании Тобиас Мачо в своей научной работе пишет: «Перед европейским обществом стоит новый вызов — чайлдфри. Они создают сообщества в интернете, общаются на форумах и в чатах, распространяют в электронных СМИ статьи, пропагандирующие идеологию добровольной бездетности».

Любому думающему человеку понятно, что идеи бездетности распространяются намеренно. И движение это приобретает размах, угрожающий мировой демографии. Поэтому своевременно и верно звучат слова Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко: «Любая популяризация идей бездетной семейной пары в нашем информационном, культурном пространстве должна пресекаться. Это не что иное, как попытка обезлюдить и ослабить государство. Такая идеология должна быть вне закона».

Екатерина КОВАЛЕНКО.

Авторское мнение Екатерины Коваленко: без детей — без будущего
Прочитано 679 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика