Мы в соцсетях

Как-то в общественном транспорте я стала свидетелем разговора мамы и дочери. Малышка с любопытством рассматривала город за окном и, как все дети, засыпала родителя вопросами. Проезжая одну из площадей Гомеля, она спросила: а зачем здесь стоит танк? Мать ответила просто: потому что была война. «А завтра что?» — последовал неожиданный вопрос. «А завтра — мир».

Без сомнений, сегодня каждый белорус задается вопросами мира и безопасности, особенно в преддверии 9 Мая. С детства этот праздник вызывает в нас трепетные и светлые чувства. И, когда, казалось бы, зло должно быть навсегда повержено, сегодня мы должны особенно яро бороться за сохранение исторической памяти и оберегать независимость нашей страны.

Живой пример тому, против чего мы боремся, — западная политика ненависти ко всему советскому, которая уже перешла все мыслимые человеческие границы. Могли ли мы когда-то представить, что по улицам Европы будут свободно маршировать эсэсовцы, а памятники тем, кто отдал свои жизни ради искоренения фашизма во всем мире, будут осквернены или уничтожены. Потомки нацистов и поклонники человеконенавистной идеологии все эти годы выжидали удобного момента, чтобы проявить свое лицо.

Из недавнего: латвийский парламент одобрил закон, запрещающий проводить 9 мая любые публичные мероприятия, кроме связанных с Днем Европы. Обоснование — это, помимо прочего, не допустить угрозы и уничижения ценностей Латвии как демократического и национального государства, в том числе раскола общества, прославления войны, военной агрессии, тоталитаризма и насилия, а также искаженного отражения исторических событий. Помимо этого, полиция Латвии сообщила, что возложение в День Победы цветов к местам, где власти демонтировали советские памятники, будет расцениваться как «прославление этих объектов и агрессии», и за это будут штрафовать. На законодательном уровне латвийские нацисты пытаются переписать историю под собственные интересы. Вместе с ними антироссийские настроения активно продвигают Литва, Эстония и Польша, притесняя русскоговорящее население и уничтожая любую память о событиях Великой Отечественной войны.

Под раздачу попала и православная церковь, в которой люди в самые тяжелые времена искали поддержку и опору. Не зря в войну фашисты с особой жестокостью сжигали храмы, часто — вместе с согнанными туда людьми. Сегодня нацисты продолжили планомерное уничтожение веры в Украине, изгнав православных монахов из Киево-Печерской лавры и объявив Украинскую православную церковь вне закона. Вместо истинной веры людям было предложено обратиться в «настоящую», утвержденную госдепом. И, даже если опустить саму абсурдность происходящего, проводимые в раскольнической ПЦУ службы не имеют ничего общего со служением Богу: бесноватые песнопения и нацистские речевки для них обычное дело.

Но как бы ни старались западные политики продвинуть повсеместно свою политику безумия, в некоторых европейских странах еще помнят об ужасах, которые вершил фашистский режим. Так, лидер правой нидерландской партии «Гражданско-фермерское движение» Каролина ван дер Плас 4 мая отказалась от участия во встрече членов парламента с Владимиром Зеленским. Причиной тому стал траурный день поминовения нидерландских жертв Второй мировой войны и других конфликтов, выпавший на эту дату. Как подчеркнула политик, в такой знаковый для страны день это событие должно стать центральным, а не неуместный визит украинского лидера.

В Беларуси также память о Великой Отечественной войне будет жить вечно. Неслучайно Днем Независимости в Беларуси стал День освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Благодаря уголовному делу, возбужденному по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, вскрылось множество жутких фактов и прес-туплений, у которых нет срока давности. В канун Дня Победы мы вместе с детьми вспоминаем наших героев и возлагаем цветы к обелискам, на генетическом уровне закладывая память о борьбе с нацизмом.

Как неоднократно повторял Александр Лукашенко, белорусы — мирный народ. Но мы не допустим повторения тех событий: занимаясь своим делом и внося свой вклад в экономику страны, а если понадобится — и с оружием в руках.

Виктория ФУТРИНА.

Авторское мнение Виктории Футриной: мы за ценой не постоим...
Прочитано 376 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика