Мы в соцсетях

В последнее время куда в интернете ни зайди — реклама обучения IT-профессиям. Тестировщики, разработчики, дизайнеры — выбирай любую. И зарплаты обещают космические, причем гарантированно и сразу с момента трудоустройства. Но так ли на самом деле все сладко, как описывают?

Безусловно, работа в сфере IT — полезное и интересное направление развития. На выставке «Беларусь интеллектуальная», недавно прошедшей в Гомеле, большая часть экспозиций так или иначе связана с данной отраслью. И без белорусских айтишников мы бы вряд ли достигли таких выдающихся результатов в передовых научных разработках.

Но проблема в том, что сегодня работа в сфере IT внезапно стала неким культом. Дети мечтают быть айтишниками после окончания школы, а взрослые ради этого бросают полезные, но менее престижные профессии. Волшебное слово «IT» обещает им дорогу в мир «больших денег», не прикладывая особых усилий. Но гарантированного успеха достигают единицы.

В прошлом году много IT-специалистов уехало из Беларуси, что создало определенный спрос на рынке труда. Как справедливо отметил Александр Лукашенко на недавней встрече с белорусскими учеными, сектор не обрушился, а наоборот — двигается вперед, а освободившиеся рабочие места уже пополнились молодыми кадрами. Казалось бы, кризис миновал, но рекламы IT-курсов меньше не становится. Напротив, она все агрессивнее завлекает к себе людей, предлагая бесплатные занятия и скидочные системы.

И люди верят, берут кредиты и отдают последние деньги в надежде, что скоро это все окупится. А в результате получают только пустые кошельки и разочарование. Причина тому — сложность самой профессии. Не каждый способен освоить язык программирования, как бы клятвенно в том ни заверяли различные коучи и авторы обучающих курсов. Для этого нужны определенные способности и желание потратить на это много сил и времени. К тому же, несмотря на действительно существующий спрос, мало кто из больших компаний-работодателей готов взять к себе на работу такого специалиста. Ведь уровень знаний и опыта после курсов длиной в несколько месяцев мало соответствует требуемым ожиданиям.

К сожалению, такая тенденция есть не только в IT-сфере. Сегодня интернет переполнен предложениями о различных обучающих программах. Казалось бы, учиться — это всегда хорошо. Но часто новомодный курс оказывается удачным рекламным ходом и никакой особой пользы в себе не несет. Либо знания действительно полезные, но система обучения выстроена так, чтобы в процессе вытянуть из человека как можно больше денег. Так и получается, что успеха достигают немногие, и, чтобы не останавливать денежный поток, пополняющий их собственные кошельки, «учителя» вынуждены постоянно искать себе новых жертв. Образовательные курсы превратились в способ мошенничества. Так называемое «инфоцыганство» как мотыльков завлекает к себе людей, ищущих легких денег и не желающих для этого трудиться.

В то же время в Беларуси обес-печены все условия для получения достойного и престижного образования, даже с гарантированным трудоустройством. Это и целевая подготовка, и различные институты переквалификации, и возможность переобучения на другую профессию. Да, это не будут обещанные «тысячи» зарплаты с первых дней работы. Но ведь и в IT нужно приложить усилия и постоянно повышать квалификацию, тогда и деньги придут. И этот закон работает для всех профессий. А если зарабатывать любимым делом, а не просто отдавая дань моде, то и работа будет приносить только удовольствие.

Виктория ФУТРИНА.

Авторское мнение Виктории Футриной: войти в IT
Прочитано 519 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика