Мы в соцсетях

С прошлого года в сфере агроэкотуризма проходят значительные реформы. Причина тому — поручение Президента разработать четкий подход к этой сфере и упорядочить деятельность недобросовестных владельцев агроусадеб. К чему готовиться агроэкотуризму и стоит ли переживать, разбиралась журналист «Маяка».

Стоит отметить, что причина, по которой агроэкотуризм подпал под государственную критику, — это занятие некоторыми субъектами агроэкотуризма откровенно предпринимательской деятельностью. Под видом агроэкоусадеб создаются целые гостиничные комплексы и действуют рестораны для проведения банкетов и торжеств. И все это на льготных условиях налогообложения. Агроэкотуризм же призван знакомить с природным и культурным потенциалом Беларуси, поддерживать национальные традиции и колорит, развивать небольшие населенные пункты.

Александр Лукашенко на совещании с руководством Совета Министров в сентябре прошлого года высказал четкую позицию по данному вопросу:

— Рядом с городом в прекрасных мес-тах под видом агроэкотуризма построили гостиницы. Ради бога, я не против. Но платите налоги, как все гостиничные комплексы. Построили шикарные рестораны на природе. Тоже не против. Пусть будет. Но платите налоги, как весь ресторанный бизнес. Нет, они же льготы имеют и оформили себя как агроэкотуризм.

Так, с принятием Указа Президента № 351 «О развитии агроэкотуризма» уточнились требования к объектам агроэкотуризма. Например, они коснулись количества жилых комнат: их должно быть не более десяти. В заключенном с гостем договоре хозяева должны прописать оказываемые услуги — минимум две. При этом в перечне услуг добавилось проведение мастер-классов, направленных на ознакомление посетителей с ремеслами и национальными традициями региона. Также владельцы агроусадьбы обязаны вести личное подсобное хозяйство либо производить или перерабатывать сельхозпродукцию. Причем выращенную продукцию нужно использовать, если туристы обеспечиваются питанием.

Помимо этого введены ограничения на проведение презентаций, юбилеев, банкетов, иных мероприятий в непосредственной близости от соседних жилых домов. За нарушение общественного порядка предусмотрена ответственность, в том числе и в отношении владельцев агроусадеб. Также субъекты агроэкотуризма должны придерживаться санитарно-эпидемиологических, природоохранных и противопожарных требований, предъявляемых к содержанию агроэкоусадеб.

Требования в какой-то мере жесткие, но справедливые, ведь они направлены на поддержку подлинных агроусадеб, действующих в рамках законодательства.

В части налогообложения на данный момент агроэкотуризм находится во вполне благоприятных условиях. В 2022 году величина сбора за оказание услуг в сфере агроэкотуризма составляла 31 рубль ежемесячно. С 1 января 2023-го в месяц за каждую агроусадьбу необходимо платить 37 рублей.

Однако, как рассказала первый заместитель начальника инспекции МНС Республики Беларусь по Гомельскому району Светлана Лукаш, с 1 июля этого года в соответствии с новыми требованиями сбор за агроэкотуризм можно применять только при наличии решения райисполкома.

— Похожее требование коснулось физических лиц, осуществляющих ремесленную деятельность. Остальные субъекты в отношении такой деятельности обязаны применять налог на профессиональный доход, — отметила Светлана Лукаш.

Виктория ФУТРИНА. Фото носит иллюстративный характер.

Трудимся честно и платим легко: к чему готовиться агроэкотуризму и стоит ли переживать, разбиралась журналист «Маяка»
Прочитано 2377 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика