Мы в соцсетях

С целью минимизации влияния на экономику Беларуси мировой эпидемической ситуации и обеспечения социальной стабильности Президент Республики Беларусь подписал Указ № 178 «О временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан».

Разъяснить положения данного документа мы попросили начальника Гомельского отдела областного управления Фонда социальной защиты населения Елену Потапову:

Указом № 178 «О временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан» предусмотрена возможность получения нанимателями субсидий для доплаты до минимальной заработной платы своим работникам в случае их вынужденной неполной занятости или объявления простоя в период с 1 мая по 31 июля 2020 года, а также уплаты взносов в государственный внебюджетный фонд социальной защиты населения.

Таким образом, государство будет доплачивать работникам до минимальной заработной платы, если по причине простоя либо неполной занятости их реальная зарплата не дотягивает до минимальной гарантии оплаты труда в республике (в настоящее время эта сумма равняется 375 рублям).

Кроме того, власти берут на себя расходы по уплате взносов в Фонд социальной защиты населения из доплачиваемых сумм.

Непосредственно работникам никуда обращаться не надо. Вопросы с получением субсидии решает наниматель. Предприятие составляет заявление, оформляет расчет доплат работникам и взносов в ФСЗН, открывает специальный счет в банке и, вместе с копией приказа об объявлении простоя либо установлении неполного рабочего времени, подает пакет документов местным органам власти.

В течение десяти дней районным исполнительным комитетом принимается решение о предоставлении субсидии. Если оно будет положительным, то в течение пяти дней ФСЗН перечислит деньги для доплаты на специально открытый счет предприятия и уплатит за организацию обязательные страховые взносы из суммы доплаты.

Наниматель не позднее первого рабочего дня, после поступления денег на спецсчет, обязан произвести доплату работникам.

Ирина Трипузова

Деньги из бюджета — для поддержки нанимателей
Прочитано 728 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика