Мы в соцсетях

В самый короткий световой день в году, 22 декабря, свой профессиональный праздник — День энергетика — отмечают люди, благодаря которым свет и тепло поступают в наши дома. Накануне этой даты журналист «Маяка» побывала в Гомельском сельском РЭС, одном из самых крупных электрохозяйств области, и пообщалась с представителями семейной династии Жуковских, у которой общий стаж работы в сфере энергетики составляет 75 лет.

От передачи опыта до семейной династии

Гордостью любого предприятия являются семейные династии, и Гомельские электросети не исключение. Здесь трудятся представители семьи Жуковских, общий трудовой стаж которой — 75 лет.

IMG_39-0087_3.JPG

Главу семейства Александра Жуковского, уроженца Воложинского района, с Гомельским многое связывает: именно здесь с супругой Ларисой воспитали сына Андрея и дочь Анастасию, прошли достойный путь в сфере энергетики и достигли высоких результатов. И надо сказать, дети пошли по стопам своих родителей.

То, что его профессия будет связана с работой в энергетической сфере, Александр Жуковский знал уже с юности: в начале 1980-х годов на его родине данная профессия считалась авторитетной и почетной. Что, в принципе, мало изменилось к сегодняшним дням. На данный момент Александр Владимирович трудится в должности заместителя начальника Гомельского сельского РЭС, однако в его трудовой копилке — и другие немаловажные должности: начинал он работать мастером, затем был главным инженером и даже более 10 лет успел побывать в статусе начальника Гомельского сельского РЭС.

IMG_39-0087_7.JPG

Примечательно, что вместе с Александром Жуковским на одном предприятии работает и его сын, который с раннего детства был уверен, что пойдет по стопам отца.

— Еще в первом классе Андрей гордо объявил нам: «Я хочу стать энергетиком!» И его мечты осуществились: уже почти 10 лет он трудится в должности инженера по расчетам и режимам , — рассказал Александр Жуковский.

IMG_39-0087_6.JPG

— Каково это, когда абсолютно все члены семьи трудятся в одной отрасли, помогает ли это в профессии? — задаю вопрос Андрею Жуковскому.

— Знаете, это очень интересно, когда в семье идет общение на тему энергетики. Ведь каждый из нас смотрит на одну и ту же проблему со своей точки зрения, и как говорится, в споре рождается истина. Обсуждение вопросов на производстве и дома — совершенно разные вещи. Дома мы обмениваемся своим опытом, пытаемся помочь друг другу в решении профессиональных задач, это даже в каком-то роде сплачивает нашу семью, — улыбается Андрей Александрович.

Это замечательно, когда в семье есть общие точки соприкосновения, темы для общих обсуждений, и, что немаловажно, дополнительный повод собраться в семейном кругу, чтобы отметить профессиональный праздник.

Трудовые успехи и достижения

Гомельский сельский РЭС обслуживает внешние электрические сети напряжением от 0,4 до 10 кВ протяженностью более чем в 1500 километров. Здесь работают 108 человек — руководители, инженеры, электромонтеры, диспетчеры, водители. Основная задача всего коллектива: обеспечивать надежное, качественное и бесперебойное электроснабжение.

DSC_950-0032_1.JPG

DSC_950-0032_8.JPG

DSC_950-0032_2.JPG

DSC_95-00062.JPG

— К завершению года мы подходим с хорошими результатами: по плану было предусмотрено за год провести капитальные ремонтные работы по воздушным линиям 10 кВ на протяжении 111 километров. Сюда входит замена проводов, изоляторов и разъединителей, а по линиям 0,4 кВ — 90 километров. С поставленными задачами наш РЭС успешно справился, — поделился результатами работы начальник Гомельского сельского РЭС Виктор Муха.

IMG_39-0087_1.JPG

Профессия энергетика всегда была востребованной и необходимой, ведь люди этой сферы обеспечивают энергетическую безопасность нашей страны. И с каждым годом коллектив Гомельского сельского РЭС совершенствует свою деятельность и продолжает обеспечивать энергоснабжение района, внедряя новые технологии. Пусть у них будет как можно меньше аварийных ситуаций, а в наших домах — постоянно светло и тепло!

Татьяна ГУЦЕВА. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Энергия созидания: свой профессиональный праздник отмечают люди, благодаря которым свет и тепло поступают в наши дома
Прочитано 1735 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика