МАЯК

В эти дни в городе над Сожем проходит юбилейная, XX Международная выставка «Весна в Гомеле», программа которой насыщенна и интересна. Организаторы выставки — Гомельское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты, Гомельский облисполком и горисполком.

По традиции, в рамках Международной выставки проводится Гомельский экономический форум. Программой XVI форума предусмотрена работа в нескольких тематических секциях. Заместитель председателя Гомельского райисполкома Денис Забродский на секции «Строительный, жилищно-коммунальный и транспортный комплекс» представит вниманию потенциальных инвесторов проект «Строительство и обслуживание объектов производственного назначения, строительство логистического центра по адресу: Гомельский район, вблизи р.п. Большевик».

В целом на Гомельском экономическом форуме будет представлено почти 160 инвестпроектов, планируется подписание документов почти на 100 миллионов долларов США: семи протоколов о намерениях и одного внешнеторгового контракта.

XX Международная выставка «Весна в Гомеле» подчинена концепции «Гомельская область — ваш партнер». На открытой и внутренней площадках Дворца легкой атлетики на 5,5 тысячах квадратных метров представлены новейшие образцы продукции сотен предприятий Гомельской области и Беларуси.

Гомельский район представляли ОАО «Агрокомбинат «Южный», «Птицефабрика «Рассвет», «Гомельская птицефабрика», КСУП «Брилево», «Тепличное», «Урицкое», филиал ЗАО «Амкодор-спецсервис» — «Амкодор-Гомель», а также несколько санаториев — «Чёнки», «Золотые пески» и филиал ОАО «Гомсельмаш» санаторий «Машиностроитель».

Вызвали интерес у посетителей и стенды иностранных участников международной выставки: в Гомель прибыли делегации из более чем 20 государств — Российской Федерации, Украины, Индии, Армении, Молдовы, Сербии, Грузии и других.

Продвигая национально-культурные традиции региона, организаторы предусмотрели для жителей Гомельщины и гостей города над Сожем обширную культурно-развлекательную программу: республиканский Праздник мастеров и ремесленников «Гомельская весна», концерты, гастрономическое мероприятие «Фестиваль «Вкусная весна», праздник молдавской культуры «Дни Молдовы в Гомельской области» и другие. Среди участников гастро-фестиваля — и карчма «Будьма», расположенная в Гомельском районе.