Мы в соцсетях

В Беларуси за сентябрь инфляция по сравнению с декабрем сложилась в размере 14,8%. Какие факторы оказывают влияние на этот процесс и как обстоят дела с инфляцией в соседних странах, читателям «Маяка» рассказала кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой финансов и кредита ГГУ имени Ф. Скорины Лариса Дергун.

Инфляция — это устойчивый рост общего уровня цен на товары и услуги. При этом отдельные товары могут заметно дорожать, другие — дешеветь, а третьи — вообще не меняться в цене. Если уровень инфляции низкий, значит, цены будут повышаться постепенно. Увеличивается инф-
ляция — растет стоимость товаров и услуг. При этом важно понимать, что ценовая стабильность все-таки подразумевает умеренный рост потребительских цен, а не их неизменность.

— Высокая инфляция — это всегда плохо. И для экономики, и для бизнеса, и для финансовых рынков, и, конечно, для жителей страны. В текущем году был предусмотрен прирост потребительских цен на 6 %, — отметила Лариса Дергун. — Однако в сентябре по сравнению с декабрем прошлого года он составил 14,8%. Это произошло в силу разных причин: роста затрат на перестройку логистических и производственных цепочек, увеличения мировых цен на сырьевые и продовольственные товары и других.

Вместе с тем рекордно высокий рост показателей годовой инфляции наблюдается в соседних с Беларусью странах. Это происходит из-за резкого роста цен на энергоносители. Лариса Владимировна уточнила:

— Самый высокий рост потребительских цен зафиксирован в Эстонии (24,2%), Литве (22,5%), Латвии (22,4%). Польша также обновила рекорд по уровню инфляции с 1996 года — 17,2%.

Эксперт считает, что в Беларуси делается все необходимое для эффективной работы инструментов денежно-кредитной политики. Ведь чтобы побороть инфляцию, нужно действовать комплексно. При этом главным фактором остается сохранение финансовой стабильности и поддержка экономики.

Екатерина КОВАЛЕНКО. Фото автора. 

Инфляция в Беларуси и странах-соседях: экспертное мнение
Прочитано 675 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика