Мы в соцсетях

Для развития талантов и способностей детей сейчас есть широкие возможности. Причем цена обучения в государственных детских школах искусств весьма приемлемая. Почему же находится немало желающих посещать репетиторов-частников или хозрасчетные студии, где занятия дороже в несколько раз? Ответ на этот вопрос мы выясняли в ходе журналистского расследования.

В Гомельском районе действуют 7 детских школ искусств, которые предлагают обучение по разным музыкальным специальностям. В них также можно освоить хореографию и азы изобразительного искусства. При этом цена вопроса невелика: порядка 12 рублей в месяц.

Учитывая столь бюджетную стоимость занятий в ДШИ, необычным выглядит спрос на частные или студийные уроки. Ведь в этом случае 40–60 рублей приходится платить за тот же период. Но процесс учебы идет быстрее и растягивается не на годы, а на месяцы. Прокомментировать ситуацию мы попросили директора Улуковской детской школы искусств Татьяну Горицкую:

— При городских детских школах искусств действительно есть хозрасчетные студии, которые предлагают освоить игру на музыкальном инструменте по сокращенной программе. В данном случае дети изучают только музыкальную специальность. Других обязательных предметов — сольфеджио, хора, музыкальной литературы — у них нет. Считаю, что такой вариант удобен для тех, у кого интерес к музыке появился довольно поздно — например в подростковом возрасте. Пройти полный курс обучения в ДШИ эти ребята не успеют, а студийные занятия — в самый раз.

Татьяна Николаевна пояснила, что в школах искусств Гомельского района подобная внебюджетная деятельность не практикуется. Зато у нас при каждой школе работает подготовительное отделение, куда детей можно записывать уже с 5–6 лет. Стоимость занятия — 5 рублей.Потенциальные учащиеся посещают школу раз в неделю, знакомятся с работой разных отделений и определяют, чем им хотелось бы заниматься.

— Обучение музыке — это большой труд. Конечно, у детей, которые посещают школу искусств три-четыре раза в неделю, остается меньше времени на отдых и другие увлечения. С другой стороны, наши ребята вырастают людьми с широким кругозором и хорошим эстетическим вкусом. По сравнению со сверстниками они более собранны и ответственны. К тому же многие из них затем выбирают профессию, связанную с музыкой, — отмечает Татьяна Горицкая.

Для того чтобы узнать мнение родителей, мы обратились к Марине Куровской из Новых Терешковичей. Ее дочь Ева уже окончила Терешковичскую детскую школу искусств по классу фортепиано, а сын Стефан учится играть на баяне, собирается заниматься музыкой и младшая дочка Агата. Кстати, поскольку семья Куровских многодетная, то для нее предусмотрена льгота — дети учатся в ДШИ бесплатно.

В начале беседы Марина вспомнила эпизод из своей юности:

— Когда я была старшеклассницей, то перед началом летних каникул заглянула в музыкальную школу. Рассказала, что хочу научиться игре на гитаре. Пожалуйста, ответили мне, записывайтесь и за 5 лет освоите. А у меня в распоряжении было только 3 месяца. Поэтому сейчас возможность «ускоренных музыкальных занятий» я приветствую, но только для молодежи постарше или ребят, которые имеют насыщенный вне-школьный график.

Марина убеждена, что именно классическое музыкальное образование многое дает детям, помогает воспитывать духовность и культуру, чувствовать мир на особом эстетическом уровне:

— Иногда мне грустно наблюдать, как дети и их родители не пользуются предоставленными им замечательными возможностями. В Терешковичах прекрасные педагоги-музыканты, работает филиал СДЮШОР. Все это доступно каждому, а некоторые ребята все равно предпочитают ничем не заниматься и «сидеть в телефонах». Многое зависит от родителей, которым стоит проявлять настойчивость и вовлекать детей в полезные хобби. Ведь в итоге от этого зависит, какими они вырастут.

Как видим, оба варианта обучения музыке имеют свои преимущества. Право выбора остается за ребятами и родителями.

Ирина Трипузова.

Музыкальное образование: почему многие родители предпочитают отдавать детей к частным репетиторам
Прочитано 579 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика