Мы в соцсетях

Собираюсь осуществлять деятельность как физическое лицо (ремонт одежды), без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Должен ли я уплачивать взносы в Фонд социальной защиты населения?

С таким вопросом в редакцию Гомельской районной газеты «Маяк» обратился житель агрогородка Урицкое Иван Фомич. Были и другие обращения, которые касаются деятельности Фонда социальной защиты. Ответить на них мы попросили начальника Гомельского районного отдела областного управления Фонда социальной защиты населения Елену ПОТАПОВУ.

— Нет, не должен. По состоянию на декабрь 2017 года физические лица, осуществляющие деятельность, предусмотренную Указом Президента Республики Беларусь № 337 от 19.09.2017 г., не подлежат государственному социальному страхованию, им также не предоставлено право добровольного участия в правоотношениях по государственному социальному страхованию В дальнейшем предполагается, что физические лица, осуществляющие деятельность, предусмотренную Указом № 337, будут уплачивать обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения самостоятельно, тем самым формируя свой страховой стаж.

— Кто на сегодняшний день имеет право самостоятельно уплачивать обязательные страховые взносы и тем самым формировать свой страховой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии?

— На сегодняшний день самостоятельно уплачивать обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения, помимо индивидуальных предпринимателей, нотариусов и адвокатов, имеют право лица, выполняющих работы по гражданско-правовым договорам у физических лиц, творческие работники, ремесленники. Это право также имеют лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, граждане, работающие за пределами Республики Беларусь, работающие в представительствах международных организаций в Республике Беларусь, дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, аккредитованных в Республике Беларусь.

Подготовила Галина МЕЛЬНИКОВА

Фонд соцзащиты населения: об обязательных выплатах
Прочитано 1261 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика