Мы в соцсетях

В Гомельской области традиционно уделяется большое внимание благоустройству территорий. Порядок на землях населенных пунктов, в первую очередь сельских, напрямую зависит от наличия ветхих и пустующих домов.

Ветхие, пустующие дома на улицах — неприглядная сторона любого населенного пункта. Все это, как правило, чья-то собственность, кем-то построенная, кем-то приобретенная по договору, кем-то полученная в наследство.

Собственники недвижимого имущества обязаны самостоятельно следить и заботиться о своих жилых домах. И речь идет не только о фасадах, соблюдении санитарных норм, но прежде всего о благоустройстве своих земельных участков. Однако, как показывает практика, не все из них знают о своих обязанностях, об ответственности, которая сегодня, на уровне административной, предусмотрена за неисполнение или ненадлежащее исполнение правомочий собственника. Более того, многие долгие годы пользуются землей, не стремясь при этом оформить документально свои права на нее.  

С целью поддержания порядка на земле был принят Указ Президента Республики Беларусь № 100 «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности». С целью дальнейшего совершенствования работы, 4 сентября 2018 г. Президентом Республики Беларусь был подписан Указ № 357 «О пустующих и ветхих домах». Отдельные главы Указа вступают в законную силу уже с 7 декабря 2018 года.

Новый Указ распространяет свое действие на всю территорию Беларуси, а не только на сельскую местность, как это было ранее. При этом предлагаются различные варианты вовлечения в оборот пустующих и ветхих домов, признанных коммунальной собственностью. Например, земли после сноса ветхих и пустующих домов, придания им «второго дыхания», передаются как сельскохозяйственным предприятиям, лесхозам, так и гражданам для индивидуального строительства и огородничества. И тот участок земли, который долгое время был без должной заботы и внимания, вновь обретает хозяина, а вместе с ним порядок и заботу.

За 2017 год на территории Гомельской области был выявлен 9701 пустующий и ветхий дом, снесен 3071. После сноса пустующих и ветхих домов в 2017 году вовлечено в сельскохозяйственный оборот 746,15 гектара земель, государственному лесному фонду передано 39,23, а гражданам — 98,65 гектара.

Земля — наше богатство, и каждый из нас должен оберегать и ценить ее, поддерживать порядок, благоустраивать населенные пункты, как для нас, так и для будущих поколений.

Елена ОЛЕСНЕВИЧ, главный специалист Главного управления землеустройства облисполкома

О благоустройстве территорий и судьбе пустующих домов рассказали в Главном управлении землеустройства облисполкома
Прочитано 1907 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика