МАЯК

С 1 января 2009 года система пенсионного обеспечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, перешла на систему профессионального пенсионного страхования. Начиная с 1 января 2009 года, у работников начал формироваться профессиональный стаж. Под ним понимается продолжительность работы с особыми условиями труда застрахованного лица, в течение которой за него уплачивались взносы на профессиональное пенсионное страхование.

Законом «О профессиональном пенсионном страховании» от 5 января 2008 года с 1 января 2009 года соответственно определен и новый вид пенсий — профессиональная пенсия. Она выплачивается за счет пенсионных сбережений работника. Пенсионные сбережения складываются из обязательных целевых взносов на профессиональное пенсионное страхование, которые уплачиваются работодателями (предприятиями и организациями) за конкретного работника.

С вопросами об условии назначения профессиональной пенсии, ее видах в редакцию газеты «Маяк» обращаются наши читатели.  Ответить на них мы попросили  начальника Гомельского районного отдела Гомельского областного управления Фонда социальной защиты населения  Елену Потапову.

— Скажите, Елена Николаевна,  кому может быть назначена профессиональная пенсия?

— Категории работников, которым может быть назначена профессиональная пенсия, определены Законом «О профессиональном пенсионном страховании». Такое право имеют работники, занятые полный рабочий день на работах с вредными, особо вредными и особо тяжелыми условиями труда (Список № 1, Список № 2 производств, работ, профессий и показателей), работающие трактористами, трактористами-машинистами сельскохозяйственного производства, непосредственно занятые в производстве сельскохозяйственной продукции, женщины, работающие животноводами, свиноводами, доярками. Право на профессиональную пенсию имеют отдельные категории медицинских и педагогических работников (по перечню учреждений, организаций и должностей), работники, осуществляющие непосредственное управление полетами воздушных судов гражданской авиации, работники инженерно-технического состава гражданской авиации, бортоператоры и бортпроводники воздушных судов гражданской авиации, водители пассажирского транспорта городских и отдельных пригородных маршрутов, по условиям труда приравненных к городским и т. д. 

В период работы в особых условиях на сумму заработка работников нанимателем начисляются взносы на профессиональное пенсионное  страхование (далее — взносы) и перечисляются в Фонд социальной защиты населения (далее — Фонд). Ежеквартально нанимателями предоставляются в Фонд поименные сведения о периодах работы работников предприятия в особых условиях труда, о заработке и соответствующих суммах взносов. Таким образом, в Фонде накапливается информация о профессиональном стаже и пенсионных сбережениях граждан.

— Есть ли какие-то дополнительные условия для профессионального пенсионного страхования?

— Одним из условий является факт заключения именно трудового договора. Деятельность по гражданско-правовым договорам не засчитывается в профессиональный стаж. В отношении большинства работников рассматриваемой категории предусматривается условие занятости не менее чем на полную ставку. Обязательна и непосредственная занятость в особых условиях труда в течение полного рабочего дня. Необходимым условием является уплата взносов нанимателем, предоставляющим работу по трудовому договору. Тарифы взносов установлены дифференцированно.

— Какие существуют виды профессиональных пенсий?

— При достижении определенного возраста и наличии профессионального стажа у работника возникает право на досрочную или (и) дополнительную профессиональную пенсию.

Досрочная профессиональная пенсия — это пенсия, на которую работник может выйти досрочно, до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Право на такую пенсию возникает при достижении определенного возраста, наличии профессионального и общего стажа и пенсионных сбережений. Возраст и стаж, необходимые для назначения пенсии, определены Законом о ППС и зависят от вида работ. Обратиться за досрочной пенсией можно в любое время, после возникновения права на такую пенсию, но не позднее месяца, предшествующего месяцу достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Что касается дополнительной профессиональной пенсии, то она выплачивается в период после достижения застрахованным лицом общеустановленного пенсионного возраста. Такая пенсия выплачивается в том случае, если на день достижения общеустановленного пенсионного возраста на специальной части индивидуального лицевого счета имеются пенсионные сбережения.

Следует учесть, что в случае, когда застрахованному лицу до достижения пенсионного возраста выплачивалась пенсия за работу с особыми условиями труда в рамках Закона о пенсионном обеспечении, общая сумма пенсионных сбережений составляет положительную разницу между суммой пенсионных сбережений, учтенных на профессиональной части лицевого счета этого лица, и суммой выплаченной пенсии за работу с особыми условиями труда.

Право на дополнительную профессиональную пенсию возникает в день достижения общеустановленного пенсионного возраста.

— Куда можно обратиться за назначением пенсии?

— После возникновения права на профессиональную пенсию застрахованное лицо подает в районный отдел Фонда заявление о назначении такой пенсии. Прием заявлений осуществляется при предъявлении застрахованным лицом свидетельства государственного социального страхования, документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина Республики Беларусь, вид на жительство в Республике Беларусь) и договора об открытии застрахованному лицу счета в ОАО «АСБ «Беларусбанк». Заявление рассматривается не более 10 рабочих дней, и пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление о ее назначении. Если застрахованное лицо является недееспособным, то такое заявление подается в отдел Фонда по месту жительства законного представителя застрахованного лица.

— Елена Николаевна, как можно узнать, перечислял ли наниматель взносы на пенсионное страхование?

— Информацию об уплаченных взносах на профессиональное пенсионное страхование работник может уточнить у нанимателя. Либо лично застрахованное лицо, по предъявлении паспорта, может обратиться в районный отдел Фонда за получением сведений о текущем состоянии профессиональной части своего лицевого счета.

Подготовила Галина Мельникова