Мы в соцсетях

На финише уборочной кампании в Гомельском районе чествовали первого комбайнера-тысячника. Им стал механизатор ОАО «Агрокомбинат «Южный» Анатолий Ковганов. Более тысячи тонн зерна передовик производства намолотил на комбайне КЗС-1218.

В этот пасмурный день на полях, расположенных неподалеку от урочища Семень Поколюбичского сельсовета, выстроились все комбайны предприятия, которые были задействованы на уборке зерновых культур. Поздравить своего коллегу собрались экипажи девяти комбайнов.

— Гомельский район, несмотря на все трудности нынешней уборочной кампании, связанные с погодными условиями, в целом по области выглядит неплохо, — отметил председатель Гомельской районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Александр Гриньков. — По валовому сбору зерна наш район занимает пятое место, а по показателю средней урожайности — четвертое место в области. Отрадно, что ваше предприятие по показателю средней урожайности из года в год занимает первое место, да и валовой сбор постоянно один из самых больших в районе.

Александр Гриньков вручил первому комбайнеру-тысячнику Гомельского района Анатолию Ковганову Благодарственное письмо возглавляемой им организации, денежное вознаграждение и букет цветов.

Председатель Гомельского районного объединения профсоюзов Виктория Ладутько надела на плечо героя жатвы ленту «Пераможца жніва». Денежные вознаграждения, ценные подарки, букеты цветов Анатолию Ковганову вручили заместитель председателя Гомельского областного объединения профсоюзов Жанна Гатальская и председатель областного комитета профсоюза работников АПК Галина Заморская. Чествовали своего передовика и представители ОАО «Агрокомбинат «Южный»: исполняющий обязанности директора Николай Мисоченко, заместитель директора по идеологической работе Ольга Чеброва и председатель первичной профсоюзной организации Мария Дюбченко.

По традиции, в Гомельском районе героев уборочной кампании поздравляют и художественные коллективы. Песенные подарки комбайнеру-тысячнику Анатолию Ковганову преподнесли участники творческого коллектива «Автоклуб «Спадчына» Урицкого регионального центра культуры и досуга Гомельского района (руководитель — Раиса Москалёва).

33-летний Анатолий Ковганов родился в Кормянском районе, его малая родина — деревня Октябрёво. А прославился он своими трудовыми подвигами именно в Гомельском районе. После окончания средней школы выучился на механизатора, некоторое время работал на «Амкодоре» на предприятиях областного центра. В ОАО «Агрокомбинат «Южный» механизатор, трудовой стаж которого насчитывает уже 15 лет, работает с 2011 года. Невероятно, но факт: с того времени Анатолий Владимирович уже шесть раз намолачивал за время уборочных кампаний по тысяче и более тонн зерна. Он не раз участвовал в областных и районных «Дажынках», на которых получил немало заслуженных почестей и наград.

В эту жаркую уборочную пору героем жатвы гордятся его любимая супруга Татьяна и дочери Аня и Настя. Татьяна Афанасьевна находится в декретном отпуске по уходу за двухлетней Настей. А Аня в следующем году пойдет в первый класс. Скорее всего — Лопатинской средней школы, ведь семейство Ковгановых живет неподалеку — в поселке Красный Маяк.

ДЛЯ СПРАВКИ. По состоянию на утро 17 августа 2018 года зерновые культуры в Гомельском районе убраны на 98 процентах площадей. Полностью выполнили работы по уборке хлеба в КСУП «Урицкое», УСП «СлавМол», ОАО «Знамя Родины», «Гомельская птицефабрика», «Птицефабрика «Рассвет», КСУП «Тепличное». В шаге от окончания работ — аграрии ОАО «Агрокомбинат «Южный» и «Совхоз-комбинат «Сож». Дело нескольких дней — уборка и в ОАО «Комбинат «Восток». Всего тружениками полей намолочено более 41 тысячи тонн зерна, средняя урожайность зерновых составляет 22,9 центнера с гектара. Лидером по валовому сбору зерна стало УСП «СлавМол», здесь намолотили 8880 тонн зерна. В ОАО «Агрокомбинат «Южный», где уборочные работы еще продолжаются, эта цифра составляет 8058 тонн. Около 7,7 тысячи тонн зерна намолотили аграрии КСУП «Урицкое», чуть менее четырех тонн — труженики полей ОАО «Знамя Родины».

Самая высокая средняя урожайность зерновых, по традиции, в «Южном» — 29,8 центнера с гектара. В тройке лидеров — ОАО «Гомельская птицефабрика» (27,9 ц/га) и УСП «СлавМол» (25,9 ц/га).

DSC_4059.JPG

DSC_4052.JPG

Олег ДУБОВЕЦ 

Фото Алексея НАРЕЙКО

Первым комбайнером-тысячником стал механизатор Агрокомбината «Южный» Анатолий Ковганов
Прочитано 2380 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика