Мы в соцсетях

Люди, оказавшиеся без работы, но желающие открыть собственное дело, могут получить государственную финансовую поддержку в виде субсидий. В нашем районе из года в год увеличивается количество смелых и инициативных граждан, стремящихся реализовать бизнес-инициативу при господдержке.

Свой бизнес в любой форме — физлица, ремесленника, индивидуального предпринимателя — можно открыть, получив единовременную субсидию. По информации управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома, потенциальные бизнесмены чаще всего отдают предпочтение таким сферам, как розничная торговля, такси, фермерство, парикмахерские услуги, автосервис, отделочные работы, ремесленничество, производство текстильных изделий (кроме одежды), грузоперевозки.

Государство берет на себя обязательство по поддержке безработных, это предусмотрено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 марта 2008 года № 342 «Об утверждении Положения о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности», — рассказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома Наталья Панина. — Размер субсидии зависит от места проживания: жители сельской местности и малых городов получают сумму в размере 15 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения, в остальных случаях — 11 БПМ. Желающие открыть свое дело могут пройти курсы по основам предпринимательской деятельности, получить консультацию по составлению бизнес-плана и другим вопросам в управлении по труду, занятости и социальной защите.

Три бизнес-начинания при государственной поддержке получили развитие в Гомельском районе в этом году. Будущие предприниматели бесплатно прошли обучающий курс по программе «Предпринимательская деятельность», где изучили азы маркетинга, бухгалтерского учета, статистики и налогового законодательства.

Житель деревни Берёзки Виталий Парфёнов — в числе тех, кто в прошлом году с помощью субсидии превратил свое хобби в прибыльное дело, открыв станцию по ремонту и техническому облуживанию авто-мобилей.

С детства я увлекался техникой, мы с дедушкой часами могли пропадать в гараже, занимаясь ремонтом нашей машины, — вспоминает Виталий. — Долгое время работал на железной дороге, пока однажды не решился открыть собственное дело. О господдержке узнал от своей знакомой, которая в свое время воспользовалась финансовой помощью и открыла парикмахерскую. Процедура получения субсидии такова: необходимо стать на учет в качестве безработного в управлении по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации, а спустя месяц подать заявление и предоставить бизнес-план. На основании этих документов в течение четырнадцати дней принимается решение, после чего можно заключать договор о предоставлении субсидии.

Полученные средства Виталий Парфёнов потратил на приобретение необходимых инструментов: компрессора, крана, домкратов, сварочного оборудования и многого другого. Словом, поддержка государства оказалась для начинающего бизнесмена весьма существенной.

В сфере ремонта автомобилей конкуренция достаточно высока — только в Берёзках сегодня работают три станции технического обслуживания. Но Виталий уверен: если качественно выполнять работу и постоянно совершенствовать свои навыки, то никакие трудности не страшны. Пока что все поступающие заказы по ремонту авто молодой предприниматель выполняет самостоятельно, однако уже в ближайшее время планирует расширяться, нанимать сотрудников.

Можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день в нашей стране создана устойчивая платформа для реализации деловой активности граждан. Содействие безработным в организации предпринимательской деятельности за последние годы показало свою эффективность, став отличной альтернативой традиционным формам занятости, особенно в сельской местности и небольших городах.

Анна Михайлова

Помочь мечте сбыться: как жители Гомельского района организовывают собственное дело при помощи господдержки
Прочитано 962 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика