Мы в соцсетях

С каждым годом прирастает армия предпринимателей и частных предприятий Гомельского района. Инициативные, предприимчивые люди стремятся заниматься делом, интересным для них самих, и полезным для экономики района и страны в целом, нередко выбирают новые и необычные для нашего региона виды деятельности. С руководителями новых предприятий, которые действуют с 2018 года, мы хотим вас познакомить.

Александр Майоров, директор ООО «Экосим» (агрогородок Бобовичи):

— Профиль работы нашего предприятия — демонтаж и утилизация строительных отходов. О том, что подобный вид деятельности актуален для региона, знаю давно. У меня есть друзья, связанные со строительным бизнесом. Они нередко рассказывали, что специфический мусор со строек девать некуда. Утилизацией занимались считанные организации, которые держали очень высокую цену за услуги. Так пришла мысль организовать собственную переработку.

Строительные отходы — важный вторичный ресурс, из которого можно получить качественные новые стройматериалы. Имея дробильную установку для железобетона, мы производим «вторичный щебень», основу для изготовления бетона, аналогичного новому, но гораздо дешевле по цене. Похожим образом перерабатывается древесина, из которой изготавливаются брикеты.

Среди наших заказчиков — юридические и физические лица из Гомельской, Минской, Витебской областей. Спецтехника выезжает в любой регион. Наша ценовая политика привлекает клиентов.

Обращаются и бюджетные организации, которым необходимо произвести демонтаж неиспользуемой недвижимости. «Экосим» имеет документальное подтверждение от Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды по выполнению работ с соблюдением экологических норм.

Мне кажется важным, что наряду с получением прибыли, мы выполняем важную задачу по экологической очистке региона, сбережению природных ресурсов. Хозяйский подход всегда выгоден.

На ООО «Экосим» создано 20 рабочих мест. Это тоже значимый для района факт. В скором будущем собираемся дополнить перечень оказываемых услуг переработкой строительных отходов.

Николай Половченя, глава фермерского хозяйства «Тропики Полесья» (поселок Чёнки):

— По характеру я такой человек, что всегда стремлюсь к чему-то новому. Учиться, достигать определенного уровня в выбранном деле — приносит чувство удовлетворенности, радости.

Специализация «Тропиков Полесья» — вермиводство. Это разведение червей для производства экоудобрения — биогумуса. Идея освоить такой вид деятельности пришла неожиданно. Раньше для себя занимался выращиванием грибов вешенок. Субстрат после них утилизировать было некуда. Стал изучать информацию, оказалось, что это отличный корм для червей, которые производят биогумус. Заинтересовало. Побывал в Минском районе, где в промышленных масштабах разводят червей породы «Белорусский пахарь», ничуть не уступающих калифорнийским, купил их образцы. Позже решился на создание собственного фермерского хозяйства с таким необычным направлением деятельности.

Пока под вермиводство занята одна теплица, в дальнейшем планирую расширение. Главное, чтобы был спрос на экоудобрения. Наших людей трудно приучить к новому. В качестве эксперимента бесплатно раздал желающим целый бурт биогумуса: «Выращивайте, смотрите, сравнивайте!». Все довольны результатом: приживаемость растений — лучше, урожайность — выше, томаты — ароматнее и натуральнее. Но из 300 дачников покупателями стали только 10 процентов.

Я со своей стороны работаю на перспективу. В Беларуси на государственном уровне активно пропагандируется экологическое земледелие. Через несколько лет мы все равно придем к постепенному отказу от химических удобрений. Сейчас веду переговоры о сотрудничестве с одним из овощеводческих хозяйств района, а также с фермерами. На землях, выделенных под фермерское хозяйство, закладываю сад: здесь будут расти абрикосы, виноград, грецкий орех.

С работой пока справляюсь один, а на следующий год, когда появятся оборотные средства, собираюсь нанять работников. В планах — много других проектов, связанных с экологическим земледелием.

Предпринимательство с экологическим уклоном: знакомимся с руководителями новых предприятий района
Прочитано 2511 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика