Мы в соцсетях

В агрогородке Ерёмино на базе ОАО «Агрокомбинат «Южный» в 25-й раз прошел районный конкурс специалистов по искусственному осеменению крупного рогатого скота. В нем принимали участие шесть лучших техников-осеменаторов хозяйств района, успешно прошедших зональные соревнования.

Организаторами конкурса выступили управление сельского хозяйства и продовольствия Гомельского райисполкома, районная организация Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса и РСУП «Гомельгосплемпредприятие».

За право представлять Гомельский район в финале областного конкурса боролись Наталья Абрамович, Людмила Грекова (обе — ОАО «Знамя Родины»), Валентина Колядина (УСП «СлавМол»), Таиса Давыдова (ОАО «Комбинат «Восток»), Люся Василевская (ОАО «Гомельская птицефабрика») и Мария Миллер (КСУП «Урицкое»). Теоретические знания и практические навыки участниц оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли зоотехник-селекционер РСУП «Гомельгосплемпредприятие» Жанна Лебедева и ветеринарный врач Гомельской районной ветеринарной станции Лидия Громыко.

Каждая из участниц должна была ответить на три вопроса по теории, продемонстрировать знания правильной организации рабочего места, подготовки инструментов и приспособлений к осеменению, оттаивания пайет и спермы, определения качества семени под микроскопом. По традиции, главными показателями каждой конкурсантки являлись количество осемененных коров и телок в 2017 году и выход телят на 100 коров за тот же период. За превышение нагрузки осеменения свыше 500 голов насчитывались бонусы в виде дополнительных баллов.

6 таких баллов получила Людмила Грекова (осеменила 1772 коров и телок), 4,5 — Мария Миллер (1421), по 2,5 — Валентина Колядина (1086) и Таиса Давыдова (1037). Максимальное количество — по 50 баллов за выход телят — получили сразу четыре участницы: Людмила Грекова, Валентина Колядина, Таиса Давыдова и Люся Василевская. Наталье Абрамович и Марии Миллер начислили только по 34 балла. Поэтому нетрудно догадаться, что борьбу за первенство вели первые четыре специалиста.

В итоге первое место заняла техник-осеменатор МТФ «Марковичи» ОАО «Знамя Родины» Людмила Грекова, которая набрала 106 баллов, завоевавшая право участвовать в финале областного конкурса. На пять и более баллов от нее отстали, занявшие второе и третье места, Люся Василевская (МТФ «Бобовичи» ОАО «Гомельская птицефабрика») и Таиса Давыдова (МТФ «Красное» ОАО «Комбинат «Восток»). Призеры конкурса, помимо почетных грамот, получили денежные премии в размере 250, 180 и 150 рублей соответственно. Интересно, что из прошлогодней призовой тройки свое достижение повторила только Таиса Давыдова.

Были вручены также поощрительные призы. Самые опытный и молодой специалисты — Валентина Шатило из МТФ «Терюха» ОАО «Совхоз-комбинат «Сож» и Геннадий Пытель из МТФ «Бобовичи» ОАО «Гомельская птицефабрика» — получили денежные премии в размере 100 рублей. Самый старейший в районе техник-осеменатор — Татьяна Рожнова из МТФ «Рудня Маримонова»

ОАО «Совхоз-комбинат «Сож» была награждена планшетом, который ей вручил председатель районной организации Белорусского профсоюза работников АПК Александр Гриньков.

DSCN3273.jpg

DSCN3298.jpg

DSCN3283.jpg

DSCN3322.jpg

Прошел 25-й районный конкурс специалистов по искусственному осеменению крупного рогатого скота
Прочитано 3431 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика