МАЯК

Сильные морозы создали на некоторых белорусских автозаправочных станциях хоть и небольшие, но очереди. Выросли и объемы продаж топлива, особенно дизельного, так называемого «Арктика». Это — настоящее спасение для автовладельцев, ведь оно не замерзает даже при экстремальных минусовых температурах. Журналисты «Маяка» отправились на АЗС, где поговорили с водителями и работниками заправки.

На многопрофильной автозаправочной станции № 75, расположенной на въезде в поселок Победа, в четырехрядной очереди выстроились легковые и грузовые автомобили, а также спецтранспорт. АЗС находится в удобном месте: рядом проходит трасса, соединяющая областной центр с Российской Федерацией.

— На «Арктику» у нас никогда не было жалоб. Это дизельное топливо всегда востребовано в сильные морозы, на качество у посетителей нареканий нет, — отметила старший оператор АЗС № 75 Людмила Дергачёва. — По трассе непрерывно следует большой поток грузовиков, и если бы качество дизельного топлива было плохое, здесь бы не выстраивались очереди. Его запаса всегда хватает, ведь, по мере необходимости, организован регулярный подвоз топлива из Мозыря.

На АЗС Беларуси дизельное топливо ДТ-3-К5, класс 2 — в народе его называют «Арктика» — поступает с 2011 года. На заправочных колонках оно маркируется снежинкой и рассчитано на морозы до минус 32 градусов.

— Как только узнал о том, что есть такое дизтопливо, зимой в обязательном порядке переходил на заправку бака «Арктикой». Исключение составил прошлый год, когда не было сильных морозов, — признался автолюбитель Игорь из деревни Берёзки. — За семь лет топливо ни разу не подвело. Но надо понимать, что у дизельной машины есть такая особенность: если не подготовить транспорт к эксплуатации при низких температурах, в такие периоды могут возникнуть сложности.

Водитель пояснил также, что нужно заранее подготовить транспорт к серьезному похолоданию, в том числе обеспечить систему питания и смазки двигателя внутреннего сгорания, проверить исправность аккумуляторных батарей, количество специальных жидкостей, при необходимости долить или заменить их и принять иные меры согласно инструкции эксплуатации.

Заправив бак топливом, сельчанин направился в торговый павильон выпить чашку горячего кофе.

— У нас в продаже имеется широкий ассортимент продуктовых и промышленных товаров. Посетители могут также приобрести необходимые товары для своих авто, подзарядить гаджеты, — пояснила старший оператор АЗС № 75 Людмила Дергачёва.

Как рассказали в пресс-службе «Белоруснефти», необходимый объем дизельного топлива «Арктика» ДТ-3-К5, класс 2 поступил уже на 228 АЗС страны. Его запасы созданы на стратегических и региональных нефтебазах, они поддерживаются для обеспечения потребности на 10–15 суток.

Олег ДУБОВЕЦ. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.