Мы в соцсетях

Сезон загородного отдыха уже открыт. Отправляясь на дачу, горожане нередко задерживаются у мясных прилавков: какую продукцию купить для шашлыков и гриля? И чаще всего выбор делают в пользу изделий под брендом «Бобовичские колбаски».

jlvbjkvkjn_6.JPG

Около двух лет назад имущество бывшего производственного комбината ОАО «Гомельтранснефть Дружба» было передано коммунальному унитарному преприятию «БобовичиАгро», которое затем вошло в состав ОАО «Управляющая компания холдинга «Гомельагрокомплект». Смена названия предприятия не повлияла на качество продукции под любимым многими брендом «Бобовичские колбаски». Удалось сохранить и коллектив опытных мясопереработчиков.

jlvbjkvkjn_5.JPG

— В настоящее время мы выпускаем около 50 видов продукции, в том числе полуфабрикатов и колбасных изделий. Работаем на качественном сырье, которое поставляют дочерние сельхозпредприятия, также входящие в холдинг «Гомельагрокомплект». Средний объем выпускаемой продукции — 90 тонн в месяц, что для нашего компактного предприятия является хорошим показателем, — рассказывает директор КУП «БобовичиАгро» Виталий Паречин.

jlvbjkvkjn_3.JPG

jlvbjkvkjn_2.JPG

Коллектив предприятия небольшой: всего 50 человек. Но большинство из работников имеют большой опыт в мясопереработке. Большую часть продукции под брендом «Бобовичские колбаски» смело можно назвать изделиями ручной работы. Именно поэтому они имеют домашний вкус и ценятся покупателями.

— Кроме нас практически никто из производителей в Гомельской области не использует оболочку из бараньей черевы. Благодаря ей колбаски «Для гриля», свиные «Нежные» и «Бобовичские» имеют оригинальный вкус и являются абсолютно натуральными. По моим наблюдениям, хороший спрос есть на все виды нашей продукции: от сальтисона и колбасы «Московская» до мясных чипсов и ребрышек в маринаде, — рассказывает начальник производства Елена Мажако.

jlvbjkvkjn_1.JPG

Кстати, специально к новому летнему сезону в производство внедрили два новых вида шашлыка — «Пикантный» и «Фирменный» из свиной вырезки. О том, что спрос на продукцию под маркой «Бобовичские колбаски» неизменно высок, говорит и заведующий магазином фирменной торговли Елена Оканза:

— В агрогородке Бобовичи — шесть магазинов, но многие покупатели предпочитают именно наш. Ведь здесь, наряду с другими продуктами, можно купить самое лучшее мясо и колбасы. Выбор людей — главное подтверждение высокого качества.

Ирина ТРИПУЗОВА. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Шашлычный  сезон с  «Бобовичскими  колбасками»
Прочитано 1867 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика