В стране утвержден регламент административной процедуры согласования перечня товаров, обязательных к наличию в торговом объекте. Сделано это постановлением МАРТ № 63. Как согласовать перечень товаров, которые должны быть в наличии для реализации в магазине и какова ситуация с ценообразованием, рассказал начальник отдела экономики Гомельского райисполкома Владислав Макиевский.
Сверьтесь со списком
Обязанность субъектов розничной торговли разработать и утвердить перечень товаров. Он должен включать группы, виды товаров и количество их разновидностей. Так, определено, какие виды продукции должны быть на полках продовольственных специализированных магазинов и неспециализированных с универсальным, комбинированным или смешанным ассортиментом товаров, расположенных в сельской местности. Отдельно определены ассортиментные перечни товаров для автомагазинов, киосков, павильонов, магазинов, размещенных на автозаправочных станциях.
Вместе с тем указано, когда не требуется ассортиментный перечень. В их числе, например, случаи, когда товары продаются с использованием передвижных средств разносной торговли, в почтовых отделениях, магазинах конфиската и других.
— Кроме того, перечень нужно согласовать с уполномоченным органом по месту расположения торгового объекта. Для магазинов, которые находятся на территории Гомельского района, — это райисполком, — отметил Владислав Макиевский.
Чтобы получить согласование, надо предоставить заявление о согласовании перечня товаров и сам перечень. Это делается в письменном виде. Процедура согласования бесплатна и осуществляется в течение 5 рабочих дней.
Витрины радуют глаз
В Гомельском районе продолжает выполняться контроль за работой новой системы ценового регулирования. Проверки затрагивают магазины и другие торговые точки оказания услуг. В день мониторингом охвачено около 50 объектов торговли района. Нарушения порядка формирования цен выявили в трех случаях.
— Регулярный мониторинг цен на продукты питания дает возможность держать ситуацию под контролем, — подчеркнул Владислав Макиевский. — Бывая в разных торговых объектах, отмечаем, что на прилавках присутствует полный ассортимент товаров первой необходимости. А в части приоритетной выкладки продуктов питания в магазинах предпочтение отдается товарам белорусского производства, они расположены в наиболее видных и доступных местах.
Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Виктории Футриной.