Мы в соцсетях

В скором времени в стране планируется масштабная реформа института индивидуального предпринимательства. К первому чтению уже готовится законопроект об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности, который размещен на Национальном правовом интернет-портале. Сейчас он широко обсуждается с субъектами предпринимательства и всеми заинтересованными лицами. Чего ожидать индивидуальным предпринимателям, разбиралась журналист «Маяка».

По данным Гомельского облисполкома, из 37 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса в области 29 тысяч — индивидуальные предприниматели. Новшества затронут многих, поэтому важно получить обратную связь от как можно большего количества людей.

Главная цель нового законопроекта — упорядочение системы бизнес-среды. Планируется постепенный переход от ИП к малым (до сотни работников) и средним (до 250 работников) коммерческим организациям. Помимо этого, сохраняется категория физических лиц, которые ведут предпринимательскую и ремесленную деятельность, занимаются агроэко-туризмом.

Предприниматель сможет заниматься бизнесом в качестве ИП с привлечением не более трех наемных лиц, но в соответствии с перечнем, установленным правительством. То есть граждане не смогут зарегистрировать ИП по видам деятельности, которые не будут входить в правительственный перечень. Эти списки пока находятся в разработке. Те, кто работает сейчас, но не попадет в перечень, смогут находиться в статусе ИП до 31 декабря 2025 года.

Для организаций со средней численностью работников до 50 человек требования к деятельности и штрафы за правонарушения будут не выше, чем для ИП. Также они смогут работать по упрощенной системе: без инструкции по обращению с отходами, одновременно исполнять функции директора и бухгалтера, вести упрощенное кадровое делопроизводство.

Помимо этого, предполагается корректировка закона о защите прав потребителей. Так, физические лица, самостоятельно осуществляющие предпринимательскую деятельность, будут отвечать за качество и безопасность реализуемых ими товаров или услуг. Также средний бизнес, самозанятые и ремесленники смогут претендовать на получение денежных грантов от государства.

Рассмотрение законопроекта в первом чтении запланировано в конце июня. Полная процедура подготовки документа продлится примерно до конца 2025 года. Этот срок в значительной степени зависит и от участия в его подготовке бизнес-сообщества. Помимо этого, реформа предпринимательской деятельности повлечет за собой пересмотр всего массива законодательства. Очевидно, процесс этот небыстрый, но подход к нему основательный и с полным пониманием важности деталей. Ведь в бизнесе они порой могут быть решающими.

Виктория ФУТРИНА.

Трансформация ИП: чего ожидать?
Прочитано 1640 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика