Мы в соцсетях

Овощеводы ОАО «Комбинат «Восток» добились неплохих результатов при выращивании лука. Около десятка гибридов иностранной селекции этой культуры — «солюшн», «визион», «ред барон», «бонус» и другие, апробированные на протяжении не одного года на полях «Востока», занимают площадь в 200 гектаров.

Среди них преобладают гибриды поздних сроков созревания, так как основная часть собранного урожая лука идет на закладку в овощехранилище. Конечно, есть и ранние, и средние, которые сразу поступают на прилавки предприятий торговли и в фирменные «восточные» магазины на реализацию потребителям.

Главный агроном хозяйства Пётр Новиков рассказал, что на «Востоке» лук входит в тройку лидеров по значимости, и занимает второе место после картофеля. За последние пять лет количество посевных площадей для лука оставляли на прежнем уровне, но больше внимания уделяли качеству посевного материала и характеристикам гибрида. Так как основная часть предназначена для хранения, то агрономическая служба хозяйства при выборе в первую очередь обращает внимание на лежкость и устойчивость к заболеваниям.

Не меньше внимания уделяется и урожайности — в этом году она составила в среднем 380–400 центнеров с гектара. Первые килограммы лука нового урожая на «Востоке» собрали в июне, а в эти дни уборка одной из стратегических культур для хозяйства практически завершена, поставлено в торговую сеть и заложено в хранилище более 7 тысяч тонн продукции. Не первый год занимаются посадкой лука, обработкой посевов и уборкой механизаторы Артём Герман и Василий Сокиренко. Помощь сельхозпредприятию в уборке лука оказывали и жители областного центра, которых на «Восток» направили от службы занятости.

НА СНИМКАХ: уборка лука в ОАО «Комбинат «Восток»; тракторист-машинист Артём Герман; помощник комбайнера Сергей Шульга; овощевод Наталья Максименко (на снимке слева) и одна из помощниц-горожанок.

Ирина ГРОМЫКО

Фото Алексея НАРЕЙКО

Уборка лука на полях Комбината "Восток" практически завершена
Прочитано 985 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика