Мы в соцсетях

На базе ОАО «Знамя Родины» прошел районный семинар-учеба в рамках «Школы молодого руководителя». Это уже второй по счету семинар, проводимый отделом организационно-кадровой работы райисполкома. По словам начальника отдела Екатерины Лосской, учеба резервистов будет продолжена.

— Качественный отбор кандидатов из числа лиц, достигших высоких результатов в профессиональной деятельности, для их последующего обучения в передовых сельскохозяйственных предприятиях — основная задача протокола поручений Президента нашей страны, данных в апреле текущего года в ходе республиканского семинара-совещания «О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли Беларуси», — отметила Екатерина Николаевна. — Полноценному и всестороннему развитию кадров надо уделять большое внимание. В ходе таких семинаров вам, резервистам, надо брать все лучшее, что есть в передовых предприятиях района, чтобы потом все это применять в практической работе. Такие семинары-учебу будем проводить каждый месяц.  В августе вас ждет посещение УСП «СлавМол», в сентябре — КСУП «Брилево».

По словам Екатерины Лосской, резерв руководящих кадров Гомельского района, куда входят и те, кто был впервые назначен на должность руководителя сельхозпредприятия, составляет 21 человек. Многие из них приняли участие в семинаре в ОАО «Знамя Родины», тема которого — «Проведение кормозаготовки и реализация мероприятий по наращиванию производства молока и мяса крупного рогатого скота».

В агрогородке Черетянка участники ознакомились с технологией кормозаготовки и техникой, применяемой при этом в хозяйстве. Кроме того, заместитель главного инженера ОАО «Знамя Родины» Александр Швайликов ознакомил гостей с процессом переработки зерна на зерносушильном комплексе.

В ходе пленарного заседания заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Гомельского рай-исполкома Станислав Гуценков рассказал о путях повышения эффективности производства и реализации молока и мяса крупного рогатого скота.

— Основу любого производства отрасли животноводства составляют три К: корма, коровы и кадры, — отметил Станислав Павлович. — Конечно же, для каждого сельхозпредприятия очень важно обеспечить полноценное кормление коров. Тщательный их подбор и удовлетворение потребности во всех необходимых питательных веществах позволяет увеличивать надои молока. Соблюдение всех технологических процессов кормления крупного рогатого скота, полная обеспеченность кормами, их правильное хранение позволило нашему району по итогам работы в прошлом году превысить средний показатель надоев молока от одной коровы в шесть тысяч килограммов. Есть уверенность в том, что труженикам ферм по силам в течение двух лет выйти и на семитысячный рубеж.

Станислав Гуценков рассказал участникам районной школы руководителей и о резервах снижения себестоимости производства молока и мяса.

Затем перед участниками семинара выступила заместитель директора ОАО «Знамя Родины» Валентина Герасенко, которая рассказала о мерах по наращиванию производства молока и мяса в хозяйстве. Одному из передовых предприятий района есть чем гордиться. Средний показатель надоев от одной коровы в прошлом году составил 6730 килограммов. По итогам работы за первое полугодие 2018 года он едва не достиг четырех тысяч килограммов.

— От каждой коровы за шесть месяцев надоили по 3868 килограммов, это на 11 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года, — поделилась приятными для хозяйства цифрами Валентина Алексеевна. — Нет сомнений, что намеченные на конец года семь тысяч наши труженики достигнут. А в планах — дальнейшее наращивание производства, и, уверена, надои по восемь тысяч килограммов — не за горами. За полгода мы реализовали молока без малого 90 тысяч центнеров, в день от коровы операторы машинного доения получают по 20,5 килограммов молока. Увеличиваются и средние привесы на откорме крупного рогатого скота: в прошлом году они составляли 721 грамм, сегодня — 738 граммов. На предприятии ежегодно растет поголовье скота, увеличиваются прибыли и, как следствие, — средняя заработная плата. За первое полугодие она составила 894 рубля, за 2017 год — 690 рублей. Ежегодно мы ремонтируем по два сарая на наших фермах, обновляем подъездные пути к ним. Словом, все, что намечаем, воплощаем в жизнь.

Об организации уборочной кампании в ОАО «Знамя Родины» участникам семинара рассказал заместитель директора хозяйства Максим Корнеенко, о создании благоприятных условий труда в период ее проведения и о трудовом соревновании — председатель районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК Александр Гриньков.

— Очень приятное впечатление оставило посещение одного из передовых сельскохозяйственных предприятий района, а также участие в этом семинаре, — говорит главный бухгалтер КСУП «Брилево» Вероника Аникеенко. — Еще больше впечатлили цифры, которые были озвучены во время семинара. За ними легко просматривается четкая и слаженная работа коллектива ОАО «Знамя Родины», которая проводится по наращиванию темпов производства мясо-молочной продукции. Остается только порадоваться за коллег, за достойную оплату их нелегкого труда. Не скрою, сегодня мне было чему поучиться и что, как говорится, намотать на ус.

— Семинар позволил закрепить свои знания в отрасли животноводства, — отметил главный инженер ОАО «Птицефабрика «Рассвет» Сергей Паруков. — Технология производства в наших хозяйствах практически одинаковая, тем не менее, кое-какие нюансы, которые можно внедрить на нашем предприятии, для себя почерпнул, а кое-чем из своей практики поделился с коллегами. Очевидно, что в ОАО «Знамя Родины» и структура предприятия, и сфера его управления четко выстроены, что позволяет добиваться высоких производственных показателей. А еще хочу отметить четкую организацию семинара: все было конкретно, кратко и ясно и очень полезно.

DSCN2199.jpg

DSCN2210.jpg

DSCN2266.jpg

В ОАО «Знамя Родины» прошел районный семинар-учеба в рамках «Школы молодого руководителя»
Прочитано 1351 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика