Мы в соцсетях

В ОАО «Гомельагрокомплект» прошел выездной семинар, посвященный Всемирному дню охраны труда. В нем участвовали 30 специалистов организаций района, представители органов надзора и контроля.

Генеральный директор Александр Стрибук рассказал об этапах развития акционерного общества, основных направлениях деятельности. Гости смогли осмотреть производственные участки, узнать об организации безопасных условий труда. Совместно с ООО «Кадос АЕ» была представлена выставка спецодежды и средств индивидуальной защиты.

Семинар отрыл начальник управления делами райисполкома Вячеслав Леонов. Он отметил, что соблюдение трудовой и производственной дисциплины должно быть предметом постоянного внимания управленческих и профсоюзных органов, руководителей, специалистов и работников. О профилактической работе по охране труда за I квартал текущего года рассказала исполняющий обязанности начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Ефременко.

Государственный инспектор Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Людмила Василенко проанализировала состояние условий и охраны труда в Республике Беларусь, Гомельской области и районе. За истекший период 2019 года в целом по республике погибло 44 работника, 162 получили тяжелые травмы. В Гомельской области зафиксировано 5 смертельных и 29 тяжелых травм, в районе 1 работник тяжело травмирован (за аналогичный период 2018 года — 1), погибших нет. Подробно Людмила Михайловна остановилась на обязанностях нанимателя и работников в области охраны труда при выполнении работ на высоте.

Также перед участниками семинара выступили инженер по охране труда предприятия Михаил Манаев и представитель межрайонного отделения филиала «Госэнергогазнадзор» по Гомельской области Виталий Михеев.

Заместитель начальника отдела государственной экспертизы и охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Вячеслав Сафонов отметил, что одним из важнейших вопросов является обучение, инструктажи и проверка знаний работников по вопросам охраны труда. Их отсутствие — одна из причин производственного травматизма.

Психолог ТЦСОН Гомельского района Татьяна Кашалова поделилась психолого-педагогическими приемами проведения инструктажей, привела примеры мотивации работников к безопасному труду.

Присутствующие посмотрели тематические видеоролики, смогли получить ответы на вопросы по охране труда. Опыт ОАО «Гомельагрокомплект» и информация от компетентных специалистов оказались полезными для каждого из участников.

Ирина ТРИПУЗОВА

Фото предоставлено управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома

Всемирный день охраны труда в Гомельском районе
Прочитано 1356 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика