Мы в соцсетях

В Гомельском районе сотрудники ОБЭП изобличили сразу несколько теневых схем, которые действовали на одном сельхозпредприятии. По всем фактам экономических преступлений возбуждены уголовные дела.

Начальник ОБЭП ОВД Гомельского райисполкома Алексей Бухоловцов рассказывает, что в первом случае фигурантами уголовного дела стали главный агроном и водитель сельхозпредприятия. Они похищали бензин, заправляя свои собственные автомобили вместо служебного транспорта, который в это время находился на ремонте. Как результат — возбуждено уголовное дело, противоправные действия подозреваемых квалифицированы статьей 210 Уголовного кодекса (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями).

— Борьба с коррупцией и экономическими преступлениями не останавливается ни на минуту. С начала года сотрудники ОБЭП ОВД Гомельского райисполкома выявили 15 экономических преступлений. В основном это хищения путем злоупотребления служебными полномочиями, взяточничество. Мы проводим оперативно-разыскные мероприятия, осуществляем контроль за государственными предприятиями и организациями района, — отметил Алексей Бухоловцов.

Еще в одной теневой преступной схеме был замешан уже бывший руководитель этого же сельхозпредприятия. С ноября 2019 года по сентябрь 2020-го руководитель хозяйства давал заведомо незаконные указания своим подчиненным — бригадирам производственных бригад, чтобы те занимались «приписками» молока, а несуществующие литры продавали работникам. За весь период общий объем «призрачного» молока составил более 6 тысяч литров.

— Ущерб в виде удержания денежных средств из зарплаты потерпевших составил свыше 4 тысяч рублей, — отметил Алексей Бухоловцов. — В отношении бывшего руководителя сельхозпредприятия и бригадиров возбуждены уголовные дела по статье 424 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебными полномочиями).

Ирина КОНОВАЛОВА.

Всё тайное становится явным: в Гомельском районе сотрудники ОБЭП изобличили сразу несколько теневых схем, которые действовали на одном сельхозпредприятии
Прочитано 1705 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика