МАЯК

В оздоровительном лагере «Чёнковский бор» прошла диалоговая площадка, приуроченная 81-ой годовщине со дня начала Великой Отечественной войны. В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа для детей выступили помощник прокурора Гомельского района Александр Асадчий, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского райисполкома Екатерина Волчек, младший научный сотрудник Гомельского историко-краеведческого музея Мария Токарева и начальник отдела идеологической работы культуры и по делам молодежи Гомельского райисполкома Ирина Черноруцкая.

Мероприятие, посвященное 81-ой годовщине со дня начала Великой Отечественной войны, началось с викторины по истории. На слайдах заранее подготовленной презентации вместе с красочными иллюстрациями были представлены вопросы о Республике Беларусь и Великой Отечественной войне. Дети, активно отвечавшие на вопросы, получили памятные сувениры.

По словам Ирины Черноруцкой, история движется по спирали, поэтому каждому важно ее знать для того, чтобы избежать непоправимых ошибок в будущем:

— Историю можно увидеть своими глазами, а часто даже и потрогать своими руками, посещая достопримечательности и памятные места. Сохранение подобных мест и передача исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа, патриотизм являются долгом каждого гражданина Беларуси.

Сегодня во многих странах предпринимаются попытки по искажению правды о тех событиях, которые происходили в годы Великой Отечественной войны. И важно сделать все, чтобы из памяти нынешнего и последующих поколений не стерлась память о том подвиге, который совершили наши героические предки.

По словам Александра Асадчего, сейчас основная нагрузка по сохранению исторической памяти и расследованию фактов геноцида белорусского народа лежит на плечах работников прокуратуры.

— В прошлом году Генеральной прокуратурой Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по факту геноцида белорусского народа. Гомельский район примечателен тем, что в нем найдено немало мест, где совершался геноцид нашего народа. На данный момент на территории только Чёнковского леса уже найдено 17 ям, в которых в годы Великой Отечественной войны было расстреляно мирное население города Гомеля и окрестностей. На данный момент работники прокуратуры продолжают искать доказательства страшных злодеяний нацистов, — рассказал Александр Асадчий.

На мероприятии детям были представлены выставочные экспонаты, об истории которых детально рассказала научный сотрудник Гомельского историко-краеведческого музея Мария Токарева.

Дарья Дробышевская. Фото Дарьи Каймович